Во время праздничного намаза в соборе Святой Софии верховный имам Турции держал в руках «меч завоевания»

Исламская молитва прошла в Айя-Софии по случаю Ураза-Байрама

 

СТАМБУЛ. 13 мая 2021 года тысячи мусульман приняли участие в групповой молитве, которую возглавил в обращенном в мечеть соборе Святой Софии Константинопольской верховный имам Турции Али Эрбаш. Сообщает греческое издание Оrthodox Тimes.

Это первый год, когда Ураза-Байрам праздновался в соборе Святой Софии после решения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана превратить действовавший в качестве музея храм Святой Софии в мечеть.

Праздничный намаз был совершен в Святой Софии фактически через несколько часов после нового осуждения со стороны США превращения храма Святой Софии в мечеть, о чем сообщается в Докладе о международной религиозной свободе за 2020 год.

Имам Али Эрбаш во время молитвы держал в руке меч, который является символом завоевания, тем самым поддерживая османскую мусульманскую традицию, которая пришла на смену Христианству в Константинополе в 1453 году.

Сотни мусульман собрались во дворе собора Святой Софии, чтобы помолиться, сообщает греческое издание Рrotothema.

Спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп также присутствовал на молитве мусульман в соборе Святой Софии по случаю окончания Рамадана.

Как известно, собор Святой Софии действовал как музей 87 лет. С 1453 по 1934 год это была мечеть, статус которой ей был провокационно возвращен по решению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в 2020 году.

Форумы