Состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

Заседание прошло под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия

КИЕВ. 1 апреля 2015 г. состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. В заседании, которое прошло в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Симферопольский и Кримский Лазарь, Хустский и Виноградрвский Марк, Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольський Феодор, Вышгородский и Чернобыльський Павел, Луганский и Алчевский Митрофан, Винницкий и Барский Симеон, Бориспольский и Броварский Антоний, управляющий делами УПЦ; архиепископы Балтский и Ананьевский Алексий, Владимиро-Волынский и Ковельский Владимир.

Синод постановил для проведения торжественных мероприятий по случаю 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира создать Организационный комитет во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Утверждена программа торжественных мероприятий по случаю юбилея, в рамках которой пройдут:

— конференция, посвященная 1000-летию преставления св. князя Владимира (28 мая 2015, организатор - Киевская духовная академия).

— Всеукраинский крестный ход с мощами св. князя Владимира по епархиям Украинской Православной Церкви и сбор благотворительных пожертвований, которые, по завершению крестного хода будут переданы пострадавшим во время военных действий на Востоке Украины (с мая по июль 2015 г.).

— молебен у памятника св. равноапостольному князю Владимиру (27 июля 2015 г.).

— Божественная литургия на Соборной площади Киево-Печерской Лавры (28 июля 2015 г.).

Отделу внешних церковных связей УПЦ совместно с Синодальным отделом «Миссия" Церковь и культура "» поручено организовать и обеспечить проведение за рубежом выставки «Украина - край князя Владимира» и других торжественных мероприятий для популяризации подвига князя Владимира.

Синод принял решение: 8-9 мая 2015 г. в епархиях Украинской Православной Церкви провести заупокойные богослужения и памятные мероприятия по случаю Дня Победы, а также молебны за мир в Украине и за защитников Отечества.

9 мая 2015, в 12:00, по киевскому времени в епархиях Украинской Православной Церкви будет совершен заупокойный звон в память о погибших во время Второй мировой войны.

Заслушав рапорт председателя Синодального отдела Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам протоиерея Владислава Диханова о деятельности отдела, Синод вынес благодарность Отделу по социально-гуманитарным вопросам, епархиальным архиереям, клирикам и мирянам Украинской Православной Церкви, благотворительным фондам и общественным организациям, а также всем, кто присоединился к сбору и отправке гуманитарной и материальной помощи пострадавшим, вынужденным переселенцам и участникам боевых действий на Востоке Украины. Епархиальным архиереям Украинской Православной Церкви рекомендовано усилить работу в направлении социально-гуманитарной помощи вынужденным переселенцам и мирным жителям, которые находятся в зоне боевых действий на Востоке Украины, а также создать в епархиях центры духовной поддержки и реабилитации участников боевых действий на Востоке Украины. Координация работы центров духовной поддержки и реабилитации участников боевых действий на Востоке Украины поручена Синодальному отделу по социально-гуманитарным вопросам.

Синод Украинской Православной Церкви постановил поддержать усилия Всемирного Совета Церквей в ее стремлении содействовать установлению мира и преодолению последствий вооруженного конфликта на Востоке Украины и считать полезным дальнейшее сотрудничество УПЦ с ВСЦ.

Заслушав рапорт митрополита Каменец-Подольского и Городокского Феодора, председателя Церковного суда Украинской Православной Церкви, Синод УПЦ постановил назначить на должность судьи Церковного Суда Украинской Православной Церкви:

1) митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия;

2) архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия;

3) епископа Новокаховского и Генического Филарета;

4) епископа Ирпенского Климента, викария Киевской Митрополии.

Синод Украинской Православной Церкви постановил упразднить ставропигию женского монастыря в честь св. великомученицы Варвары (г. Кагарлык Киевской области) и передать женский монастырь в подчинение и каноническое управление епархиального архиерея Белоцерковской епархии Украинской Православной Церкви. Также принят ряд других решений в отношении монашеской жизни. В частности, Синод благословил создать мужской монастырь в честь Песчанской иконы Божьей Матери Изюмской епархии Украинской Православной Церкви (г.. Изюм Харьковской области) и утвердил архиепископа Изюмского и Купянского Елисея в должности настоятеля (священноархимандрита) монастыря. Синод благословил создать мужской монастырь в честь св. Равноапостольного князя Владимира Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви (с. Сухой Великоберезнянского района Закарпатской области) и твердил в должности наместника (игумена) мужского монастыря архимандрита Паисия (Пономарева).

Принято решение создать мужской монастырь в честь Преображения Господня Джанкойской епархии Украинской Православной Церкви на месте прихода Спасо-Преображенского кафедрального собора (с. Раздольное Раздольненского района АР Крым, ул. Южная, 15).

Синод Украинской Правослвной Церкви благословил внести имя священномученика Иннокентия (Тихонова), архиепископа Винницкого в месяцеслов Украинской Православной Церкви с установлением дня памяти 16/29 ноября (старый / новый стиль), в день его мученической кончины. Также Синод принял решение установить день празднования Собора Винницких святых 1/14 сентября (старый / новый стиль). В состав Собора Винницких решено святых включить:

1) свт. Петра Могилу, митрополита Киевского;

2) свт. Амвросия (Полянского), епископа Каменец-Подольского, исповедника;

3) свт. Феодосия, архиепископа Черниговского;

4) прп. Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов;

5) прп. Феодора, князя Острожского, Печерского, в Дальних пещерах;

6) прп. Феофила Киевского, Христа ради юродивого;

7) сщмч. Александра (Петровского), архиепископа Харьковского;

8) сщмч. Иннокентия (Тихонова), архиепископа Винницкого;

9) сщмч. Иоанна Мельниченко, пресвитера;

10) сщмч. Алексея Воробьева, пресвитера;

11) прмч. Иоанна (Лаба), пресвитера;

12) прмч. Василия (Мазуренко), пресвитера;

13) прмч. Евтихия (Качура), пресвитера;

14) прмч. Геннадия (Ребезо), пресвитера.

Синод УПЦ постановил установить празднование в честь Рудосильськои иконы Божьей Матери в День Святого Духа 29 июля / 11 августа (старый / новый стиль).

Заслушав рапорт митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония о лишении священного сана запрещенного в священнослужении клирика Хмельницкой епархии иерея Вадима Гудза, на основании 61 правила святых апостолов, 87 правила VI Вселенского Собора, 77 правила свт. Василия Великого, 9 и 10 правил Неокесарийского Собора и согласно поданному прошению иерея Вадима Гудза Синод принял решение лишить священного сана запрещенного в священнослужении клирика Хмельницкой епархии иерея Вадима Гудза.

Синод определил епископом Золотоношского, викарием Черкасской епархии, быть архимандриту Иоанну (Вахнюку), клирику Черкасской епархии.

 

Форумы