В УПЦ отказались выполнять предписание Минкультуры Украины о выселении монахов лавры

Уже несколько месяцев подряд министерство культуры не предоставляют по требованию суда все необходимые документы
КИЕВ. Монахи Киево-Печерской лавры не намерены выполнять предписание Министерства культуры Украины о выселении их из обители, так как судебные заседания по данному спору даже не начинались. Об этом заявил председатель синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви (УПЦ) митрополит Климент, передает ТАСС.

«Уже несколько месяцев подряд министерство культуры, в частности заповедник, не предоставляют по требованию суда все необходимые документы, подтверждающие основания для расторжения указанного договора [об аренде помещений монастыря с УПЦ] в одностороннем порядке», - говорится в заявлении митрополита Климента, опубликованном на сайте УПЦ. «Подготовительные заседания суда переносятся каждый раз на месяц. О каких выселениях может идти речь, если судебные заседания по решению данного спора еще даже не начались?» - прокомментировал митрополит требование Минкультуры о выселении монахов из лавры.

Ранее министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что комиссия ведомства по приему-передаче объектов Киево-Печерской лавры завершила работу в монастыре, а монахи УПЦ должны освободить помещения обители в течение трех дней.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры - одного из первых монастырей Руси и древнейшего монастыря на территории современной Украины - обострилась в конце марта. Власти в одностороннем порядке разорвали с УПЦ договор аренды и потребовали от монахов покинуть обитель. Монахи отказались выполнять требования, обе стороны обратились в суд.

Первое подготовительное заседание по иску монастыря к заповеднику прошло 26 апреля. Тогда суд, удовлетворив ходатайство представителей УПЦ, потребовал от заповедника предоставить акт о результатах проверки, которая якобы установила нарушения условий договора аренды, и отложил рассмотрение дела до 19 мая. На втором заседании заповедник и госорганы не предоставили требуемые документы, а суд перенес слушания на 7 июня. В среду новую дату слушаний назначили на 14 июня. Трижды решение о переносе принималось и по иску заповедника к УПЦ, в понедельник суд назначил очередное заседание на 6 июля.

Форумы