Киево-Печерская Лавра заявила о нарушении прав монастыря и прихожан

Настоятель Киево-Печерской лавры обратился к президенту Украины с просьбой не отбирать у Церкви Успенский собор и Трапезную церковь
КИЕВ. Братия Киево-Печерской лавры обратилась к украинскому министру культуры с открытым письмом. Ранее настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не отбирать у Украинской православной церкви два главных храма лавры - Успенский собор и Трапезную церковь, срок аренды которых истекает 31 декабря.

В опубликованном в среду письме, в частности, церковь призывает «положить конец беззакониям и гонениям на Украинскую Православную Церковь». Авторы письма подчеркивают, что будут продолжать отстаивать свои права «усилением молитвы, объединением прихожан вокруг церкви, а также правовыми средствами, в том числе и через международные организации».

Киево-Печерская лавра - один из первых монастырей Руси и древнейший монастырь на территории современной Украины. Монастырь был основан в начале XI века. Сегодня в действующем Печерском монастыре располагается резиденция предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В письме монахи напоминают о том, как Киево-Печерская лавра возрождалась после многих лет советского запустения. В 1930 году лавра была закрыта и превращена в музей почти на 70 лет. После ликвидации монастыря часть братии была вывезена и расстреляна, остальные были заключены в тюрьмы или сосланы. Часть монастыря была возвращена Церкви в 1988 году, когда в Советском союзе отмечали 1000-летие Крещения Руси. С этого времени началось восстановление лавры. Как отмечают в письме монахи, монастырь возрождался «силами и средствами монастыря, братии, благотворителей и прихожан».

«Заметим, что государство как собственник не принимало и не принимает каких-либо существенных мер по реставрации и содержанию храмов. Средства, направленные на это из государственного бюджета, были незначительными, поэтому Национальный заповедник до сих пор не может взять на баланс те улучшения в результате восстановления и реставрации, осуществленные за последние 30 лет,» - говорится в письме.
Форумы