Христианские лидеры Кении призвали мусульман страны осудить преступления исламистов «Аль Шабааб»

Лидеры христиан Кении опубликовали заявление по поводу недавних кровавых терактов

НАЙРОБИ. «Мы хотим видеть осознанное и совместное усилие со стороны наших мусульманских братьев и сестер. Они (мусульманские лидеры) должны перейти от простого осуждения потока нападений на не-мусульман к инициированию практических шагов в отношении к сочувствующим террору и помощи в наведении мостов между религиями и общинами», — заявили христианские лидеры Кении в совместном заявлении, названном «Государство нации». Об этом сообщило информационное агентство «Fides».

Согласно сообщению агентство CISA и CANAA, заявление, представленное прессе 10 декабря, было подписано католическими, англиканскими, пресвитерианскими, методистскими религиозными лидерами и представителями т.н. «Африканской внутренней церкви».

Христианские лидеры утверждают, что они «глубоко размышляли с тяжелым сердцем» о различных проблемах, которые вызывают беспокойство у всей нации после недавних нападений, совершенных фундаменталистами из действующей в Сомали исламистской группировки «Аль Шабааб».

«Нападения, целью которые первоначально были христианские храмы в Найроби, Гариссе и Момбасе, теперь непосредственно затрагивают ни в чем неповинных христиан, передвигающихся в общественном транспорте к местам своей работы», — говорится в заявлении по поводу недавней резни, учиненной 22 ноября и 2 декабря в графстве Мандера (северо-восточная Кения). Тогда более 60 человек были убиты на основании их религиозной принадлежности.

«Только в этом году более чем 20 нападений было зарегистрировано по всей стране, они оставили после себя след смерти и разрушений, в которых более 200 кенийцев потеряли свои жизни», — напомнили христианские лидеры.

«Реальность этой ситуации, к сожалению, приводит нас к заключению, что эти нападения, совершенными людьми, утверждающими свою принадлежность к «Аль Шабааб», имеют религиозное измерение», — говорят религиозные лидеры христиан Кении, которые призывают всех кенийцев «избегать заявлений, которые подстрекают к дальнейшему разделению нации по религиозному признаку».

Форумы