В Кении исламисты напали на рейсовый автобус и убили 28 пассажиров, оказавшихся не-мусульманами

28 пассажиров не смогли рассказать об исламском вероучении и были застрелены

НАЙРОБИ. Исламские экстремисты из сомалийской группировки «Аль-Шабаб» напали на автобус в северной части Кении на рассвете в субботу, 22 ноября, убив 28 пассажиров, которые не смогли рассказать об исламском вероучении и, как предполагается, не были мусульманами, сообщило агентство Associated Pressсо ссылкой на кенийскую полицию.

Двое бандитов стреляли с близкой дистанции — один справа, другой слева, убивая немусульман, положив их в ряд на землю. Об этом рассказал Дуглас Очуодхо, единственный, кому удалось уцелеть в этой бойне. В общей сложности 19 мужчин и 9 женщин были убиты исламистами, сказал начальник кенийской полиции Дэвид Кимайо.

Группировка «Аль-Шабаб» взяла на себя ответственность за это зверское убийства, заявив об этом через свою радиостанцию в Сомали. Исламисты объявили, что это нападение стало ответом на набеги, совершенные кенийскими силами безопасности на прошлой неделе на четыре мечети на кенийском побережье, где, как было предположено, сосредоточились экстремисты.

Вооруженные силы Кении сообщили, что в ту же субботу они ответили на убийство пассажиров автобуса авианалетом, в ходе которого был разрушен лагерь нападавших на территории Сомали и было убито 45 мятежников.

Автобус, ехавший в столицу Найроби с 60 пассажирами, был угнан исламистами приблизительно в 50 км от города Мандеры, около границы Кении с Сомали, сказали двое кенийских полицейских. Нападавшие сначала попытались задержать автобус, но он не останавливался, и тогда бандиты обстреляли его пулями, сообщили полицейские. Когда и это не сработало, они обстреляли автобус из ручного противотанкового гранатомета. Лишь после этого террористы взяли под контроль транспортное средство, после чего отобрали среди пассажиров не-мусульман, главным образом, не-сомалийцев.

Форумы