• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

«Аль-Шабааб»: теракт в Гариссе был направлен против христиан

Боевики суннитской террористической группировки “Аль-Шабааб” опубликовали заявление

НАЙРОБИ. Боевики суннитской террористической группировки “Аль-Шабааб” опубликовали заявление, в котором назвали целью своих атак немусульман. “Нападение в Гариссе было направлено только против не-мусульман. Всем мусульманам, в т. ч. шиитам, было разрешено эвакуироваться, прежде чем совершилась казнь неверных”, - говорится в заявлении, выпущенном после теракта 2 апреля, названного самым кровавым в истории страны.

По информации Christian Examiner, в течение последних 3 лет более 400 кенийцев погибли от рук “Аль-Шабааб”, и большинство из них - христиане. Администрация Обамы описывает теракты исламистов, в т. ч. последний, как преступное деяние, а не как попытку исламского джихада в районе Африканского Рога.

"Кровь мусульман является неприкосновенной. Кафиры не имеют никакой защиты в вере”, - говорится в заявлении.

Атака на университет в Гариссе унесло жизни, по меньшей мере, 147 человек. Часть студентов еще числятся пропавшими без вести.

“Аль-Шабааб” возлагает вину за рост напряженности в регионе на кенийское правительство, подчеркивая, что атаки являются “местью за смерти тысяч мусульман, убитых силами безопасности”.

Форумы