Папа Римский назначил нового префекта Конгрегации богослужения и дисциплины таинств

Им стал гвинейский кардинал Роберт Сара, президента Папского совета Cor Unum

ВАТИКАН. Папа Римский Франциск назначил кардинала Роберта Сара (Robert Sarah), президента Папского совета Cor Unum, новым префектом Конгрегации богослужения и дисциплины таинств. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Родившийся в Гвинее кардинал станет на этом посту преемником кардинала Антонио Каньизареса Лловеры (Antonio Cañizares Llovera), который возглавлял Конгрегацию богослужения с 2008 г. до своего назначения в августе этого года архиепископом Валенсии, Испания.

69-летний кардинал Сара был рукоположен в сан священника в 1969 г. и стал ведущим иерархом Католической Церкви в Гвинее в 1979 г. В 2001 г. Папа Римский Иоанн Павел II назначил его секретарем Конгрегации евангелизации народов. В 2009 г. он провел исследование положения дел в Католической Церкви в Центральноафриканской Республике, которое привело к смене иерархии в этой стране. В 2010 г. Папа Римский Бенедикт XVI назначил его президентом Папского совета Cor Unum, который обеспечивает гуманитарную помощь от имени Папы Римского.

Форумы