Патриарх Иерусалимский Феофил завершил визит в Румынию

С 24 по 27 октября глава Иерусалимской Православной Церви посетил Румынию

БУХАРЕСТ. С 24 по 27 октября Патриарх Иерусалимский Феофил осуществил визит в Румынию. Глава Иерусалимской Православной Церви посетил Румынию по приглашению Румынского Патриархата и Университета Бухареста.

Целью визита стало участие Патриарха Феофила в праздновании дня памяти св. великомученика Димитрия Солунского и св. Димитрия Нового, небесного покровителя Бухареста, а также участие в конференции в Румынском Патриархате в Бухаресте и получение почетной докторской степени.

Патриарха Феофила в поездке сопровождал секретарь Синода Иерусалимской Церкви архиепископ Константинский Аристарх, архидиакон Евлогий и монах Антиох. Митрополит Антидонский Нектарий, прибывший из Константинопольской Патриархии, присоединился к Патриаршей делегации из Иерусалима.

Патриарх Феофил и его свита были встречены в аэропорту митрополитом Клужским, Марамурским и Сялайским Андреем, представлявшим Патриарха Румынского Даниила, и большим числом епископов и священников.

Патриарх Иерусалимский посетил собор святых равноапостольных Константина и Елены и св. Димитрия Нового. Патриарх Феофил и его свита поклонились в соборе мощам св. мученика Константина Бранковяна и св. Димитрия Нового.

Предстоятель Иерусалимской Церкви доставил в Бухарест для поклонения верующих часть святого Креста Господня.

Состоялась встреча Патриархов Иерусалимского и Румынского, которые обменялись приветственными речами, сообщило греческое информационное агентство «Амен».

Форумы