• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Сиро-католический патриарх требует прекратить финансировать террористов

МОСУЛ. ИГИЛ продолжают атаковать объекты христианской общины в Мосуле. 19 июля была подожжена резиденция патриарха Сиро-католической церкви. Здание полностью разрушено. Об этом рассказал в интервью Radio Vatikan патриарх Игнатий Юсеф III Юнан.

Сам иерарх находился в это время в Риме, где была запланирована его встреча с архиепископом Домиником Мамберти, ватиканским секретарем по международным отношениям.

«Последние новости нас шокировали, — заявил патриарх Игнатий Юсеф III. — Мы повторяем, и не устанем повторять, что не надо смешивать религию и политику. Если в исламе существует вражда между шиитами, суннитами и др. общинами, абсолютно неоправданно атаковать невинных христиан и др. меньшинства в Мосуле. Нет никаких причин, чтобы уничтожать наши церкви, епископские резиденции и приходы от имени т. н. террористической организации, которая не прислушивается ни к голосу разума, ни к совести. Наша резиденция в Мосуле полностью разрушена: библиотека, манускрипты – всё сгорело! И они продолжают угрожать, что убьют всех христиан, которые не примут ислам! Это ужасно! Это позор для международного сообщества!»

По информации патриарха, в Мосуле больше не осталось христиан. Последние 10 семей бежали в конце прошлой недели. При выезде из города боевики отобрали у них все вещи.

Патриарх обратился к международному сообществу: «Мы просим международное сообщество быть верным принципам защиты прав человека и свободы совести. Мы – христиане Ирака, Сирии и Ливана – живем на территории этих государств уже 2 тыс. лет. Мы - не пришельцы. И мы обращаемся к вам от имени граждан этих стран. Они преследуют нас от имени своей религии. И они не просто угрожают, они исполняют свои угрозы. Они жгут наши святыни, они убивают».

Патриарх видит лишь один способ прекратить террор – прекратить финансирование исламистов. «Необходимо прекратить предоставлять террористам финансовую помощь. Где они берут свое оружие? От тех фундаменталистских государств Персидского залива, и при молчаливом одобрении западных политиков, которым страны Персидского залива поставляют нефть. К сожалению, это так», — заявил патриарх.

Форумы