Боевики «Исламского халифата» захватили монастырь Мар Бенам

Сиро-католический архиепископ Мосула Йоханна Петрос Моше подтвердил факт захвата

МОСУЛ. В воскресенье, 20 июля, вооружённые джихадисты самопровозглашённого государства «Исламский халифат» захватили древний сиро-католический монастырь Мар Бенам, в 10 минутах езды от города Каракоша, сообщает FIDES.

Сиро-католический архиепископ Мосула Йоханна Петрос Моше подтвердил факт захвата, заявив, что эмиссары халифата выдворили из монастыря трёх монахов и несколько семей, проживавших там, забрав у них все ключи.

Других источников о происходящем в монастыре пока нет, но христиане опасаются повторения актов вандализма и разрушений, которые имели место при захвате других христианских святынь.

«Международное сообщество проявляет невероятную пассивность, безучастно глядя на происходящее в регионе. Нужно давно отходить от громких заявлений и приступать к принятию конкретных мер. Например, внести террористов в террористические списки и обнародовать названия государств, оказывающих помощь исламистам. Разведывательные службы ряда государств прекрасно знают об источниках поставки вооружения и средств, при помощи которых продолжается уничтожения святынь и убийства мирных граждан», — заявил представитель архиепископа Моше священник Низар Семаан.

Монастырь Мар Бенам посвящен ассирийскому мученику принцу Бенаму и его сестре Саре. Это одна из древнейших христианских святынь.

Форумы