Глава украинских униатов призвал страны Запада вмешаться в политическую жизнь Украины

Святослав Шевчук просит поддержать протестующих на «Евро-Майдане»

КИЕВ. Глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) призвал европейские страны и США вмешаться в политическую жизнь Украины, поддержав протестующих на «Евро-Майдане», которые выступают против режима президента Виктора Януковича, сообщило агентство CWN.

«То, что происходит в Украине, рано или поздно затронет каждого американца, — сказал верховный архиепископ УГКЦ Святослав Шевчук. — Это то, что только касается не только Украины или Европы».

«От этого зависит будущее демократии в Европе, Восточной Европе и даже России, — добавил глава украинских униатов. — Если США и Европа оставят Украину или не принимают превентивную политику, человечество может оказаться на грани новой холодной войны».

С очевидностью имея в виду администрацию Януковича, греко-католический архиепископ сказал, что «они собираются воевать с нами, но украинцы хотят мира».

«Поэтому единственная альтернатива, с помощью которой можно разрешить конфликт, — это диалог. Мирное сопротивление, мирный протест – это ключ к будущему Украины», — подчеркнул Святослав Шевчук.

Форумы