Украинские греко-католики освятили гигантский Прокафедральный собор Луцкого экзархата в Ровно

Освящение совершил глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук

РОВНО. 19 декабря в г. Ровно глава Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) верховный архиепископ Святослав Шевчук совершил чин освящения Прокафедрального собора Луцкого экзархата — храм святого Николая Чудотворца. После освящения главного храма униатов Ровенской области в нем была совершена Литургия. «Живое телевидение» осуществляло прямую трансляцию «этого исторического события», как его назвали в Департаменте коммуникаций УГКЦ.

Программа торжеств по случаю освящения храма началась в понедельник, 18 декабря, великой вечерней с литией. Утром 19 декабря в соборе была совершена утреня, а по ее завершении —чин освящения воды. Затем состоялся торжественный крестный ход от часовни, где до сих пор молилась приходская община ровенских униатов, в новый собор.

Первая Литургия в ровенском униатском приходе святого Николая состоялась 28 августа 1996 года. Ее отслужили священник Евгений Остапенко, который в настоящее время является настоятелем прихода УГКЦ в Ровно, и священник Роман Бегей из Луцка. Вместе с ними сослужили монахи-базилиане из Золочева (Львовская область). На первой Литургии греко-католического прихода присутствовали две униатские семьи. О том, стало ли их больше, «Католицький оглядач», сообщая об освящении храма, ничего не упоминает. Благословил открытие униатского прихода в Ровно бывший глава УГКЦ кардинал Любомир Гузар, в то время являвшийся экзархом Киево-Вышгородским.

Греко-католический собор в Ровно построен «силами общины, меценатов, благотворительных организаций», утверждает пресс-служба УГКЦ. Храм строился десять лет. Гигантский собор едва ли соответствует количеству униатов в Ровно, которое оставалось минимальным даже в период пребывания города и области в составе Польши в период между мировыми войнами. Очевидно, что масштабы храмы в большей степени являются заявкой на прозелитическую деятельность греко-католиков в регионе.

Форумы