Встреча иерархов украинских католических и православных церквей Северной Америки прошла во Флориде

Униатские епископы встретились с архиереями Константинопольского Патриархата

ВАШИНГТОН. Встреча иерархов украинских католических и православных церквей Северной Америки прошла с 3 по 5 марта 2015 г. в Клеаруотере (Clearwater), штат Флорида. Это была первая подобная встреча за последние три года, сообщил официальный сайт Украинской православной митрополии в США (Константинопольская Православная Церковь).

Во встрече архиереев украинских церквей различных юрисдикций, действующих в Соединенных Штатах и Канаде, участвовали:

Украинская Православная Церковь в США (Константинопольский Патриархат) — митрополит Антоний и епископ Даниил;

Украинская Православная Церковь в Канаде (Константинопольский Патриархат) — митрополит Юрий, епископы Иларион и Андрей;

Украинская греко-католическая церковь (США) — митрополит Стефан, епископы Павел, Ричард, Иоанн и Богдан;

Украинская греко-католическая церковь (Канада)— митрополит Лаврентий и епископ Давид.

В качестве гостя во встрече также принял участие епископ Василий (Лостен), иерарх Украинской греко-католической церкви (США), пребывающий на покое.

Иерархи провели обсуждение и обменялись информацией по различным темам. Были затронуты литургические, пастырские, вероучительные и административных вопросы. Много времени было уделено обсуждению текущей политической ситуации на Украине. В частности, первоочередной задачей иерархи признали текущее состояние духовной жизни на Украине во всех юрисдикциях и судьбу церквей в условиях существующей угрозы дальнейшего военного противостояния на Украине.

Также речь шла о недавнем визите украинских православных иерархов Канады к Патриарху Константинопольскому. Было заявлено, что это «положительное событие, которое может привести к последствиям, выгодным для всего Христианства на Украине».

Участники встречи согласились исследовать пути, которыми «церкви Константинополя и Рима» могут способствовать «стабилизации и независимости духовной жизни на Украине, особенно в свете политической агрессии соседней России». Последний тезис, судя по всему, принимается националистически настроенными иерархами украинской диаспоры как истина и сомнению не подвергается по определению.

Поскольку в прошлом долгое обсуждение было посвящено полной экспертизе церковной жизни и в Православных и в Католических церквях в Северной Америке. Иерархи пришли к заключению, что есть огромная потребность посвятить намного больше молитвы и время, рассматривая и сосредотачиваясь на способе, которым церковь дает свидетелю в постоянно меняющемся обществе.

Участники встречи выразили намерение преобразовать свои собрания в «постоянный восточно-христианский диалог». Украинские епископы считают, что это будет способствовать более успешному продвижению православно-католического диалога в целом. Иерархи согласились встретиться снова следующей весной в Виннипеге, Канада.

Форумы