• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В европейских школах сократят часы уроков религии

Принятие такого решения объяснили необходимостью жесткой экономии средств

БРЮСЕЛЬ. В системе европейских школ будут сокращены часы уроков конфессиональной религии. Высший орган управления европейских школ – Верховный совет - вынес такое решение, объяснив его необходимостью жесткой экономии средств.

Уроков религии станет значительно меньше, а на 2-й ступени, возможно, они вообще будут исключены из программы.

Узнав о планах руководства, родители и учителя немецких школ обратились к правительству с просьбой добиться отмены решения. Член Европарламента от партии Христианско-социальный союз и Центрального комитета немецких католиков Мартин Кастлер по просьбе родителей обратился с жалобой в Еврокомиссию и планирует поднять эту тему во время следующей генеральной ассамблеи Центрального комитета немецких католиков в апреле.

По его мнению, решение было принято по причине кризиса ценностей в Европе, и уроки религии в европейских школах следует сохранить. Запланированные сокращения еще раз подтверждают, что Христианство для Европы ничего не значит, считает Кастлер. По его мнению, вновь обнажились антихристианские тенденции в институтах ЕС. «Христианство является частью фундаментальных европейских ценностей, и этому должны учить также и в европейских школах», — заявил политик.

Система европейских школ была создана в 1953 г., прежде всего, для того, чтобы дети сотрудников институтов ЕС могли получать высококачественное образование во всех странах-членах ЕС. В настоящее время их насчитывается 14 в разных странах Европы, в т.ч. 3 в Германии. Сейчас в них проходит обучение около 25 тыс. учащихся. Школы финансируются из государственных средств и бюджета ЕС, но не имеют отношения к государственной системе образования.

Форумы