• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Детей иранского священника сидящего в тюрьме исключили из школы

Тем самым администрация школы наказала их за отказ изучать мусульманское вероучение

ТЕГЕРАН.Дети иранского священника, томящегося в тюрьме, отказались изучать мусульманское вероучение, и за это их исключили из школы, сообщает christianheadlines.

Когда дети Юсефа Надархани (Yousef Nadarkhani) вернулись в школу на прошлой неделе, им безапелляционно сообщили, что их годовые оценки за прошлый год отменяются из-за отказа изучать ислам и Коран. Двоих мальчиков священника на этом основании не перевели в следующий класс и фактически исключили из школы, а старший из детей, 17-летний Даниель, был переведен в очередной 12-й класс условно, в качестве «слушателя», а его аттестат за прошлый год ему также не выдают, по сведениям издания Christian Post.

В знак протеста против несправедливого обращения с собственными детьми, священник Юсеф начал голодовку в тюрьме, по сообщению британской некоммерческой организации Article18, занимающейся «защитой и поощрением свободы вероисповедания в Иране». Активисты правозащитной группы отмечают, что Юсеф и его жена Тина «уже десять лет упорно борются за право своих мальчиков называть себя христианами». По законам страны, детям-христианам и прочим иноверцам обычно предоставляется освобождение от уроков исламского богословия, но новообращенным христианам из числа бывших мусульман такие освобождения никогда не предоставляются. «Представители признанных религиозных меньшинств, включая христиан, а также иудеев и зороастрийцев, обычно освобождаются от занятий по исламскому богословию и Корану, – указывают правозащитники, – но дети новообращенных христиан по-прежнему считаются мусульманами, и это условие распространяется на детей Юсефа».

Священник Юсеф родился в иранской мусульманской семье и обратился в христианство в возрасте 19 лет. По данным Комиссии США по международной религиозной свободе (United States Commission on International Religious Freedom,USCIRF), Юсеф служил священником домашней церковной общины в составе 400 человек вплоть до своего ареста по обвинению в «отступничестве» и «проповедничестве» в декабре 2006 года. С тех пор он отбывал различные сроки заключения под стражей, а затем был осужден еще и по новому обвинению в «действиях по подрыву национальной безопасности» в 2017 году и приговорен еще к десяти годам тюремного заключения. Несмотря на поданную апелляцию, утром 22 июля 2018 года «агенты в штатском обыскали дом Надархани и отвезли его в печально известную тюрьму Эвин, где он и томится сегодня», сообщают сотрудники Комиссии USCIRF.

В июле этого года заместитель председателя USCIRF Надин Маэнца (Nadine Maenza) призвала власти Ирана к немедленному освобождению Юсефа. «Иран должен освободить пастора Юсефа Надархани и впредь добросовестно обеспечивать свободу вероисповедания для всех граждан Ирана, – заявила Маэнца. – Власти Ирана очернили и бросили в тюрьму священника Надархани, поправ его право на свободу вероисповедания, как и права многих других иранцев. Это беззаконие должно прекратиться. Я призываю правительство Ирана к исполнению своих обязательств перед гражданами, как того требуют подписанные им положения международного права».

Христианская правозащитная организация Open Doors USA в своем ежегодном списке стран-гонителей христианства поставила Иран на девятое место. «Христианам в Иране запрещено распространять свою веру среди нехристиан, – указывается в справочной информации о стране, подготовленной этой организацией. – При этом также запрещены церковные службы на персидском языке (официальный язык Ирана). Новообращенные христиане из мусульманских семей подвергаются жестким преследованиям властей. Те из них, кто посещает подпольные надомные храмы, живут под постоянной угрозой ареста и осуждения. Вся жизнь иранских общин по-прежнему регулируется исламским законодательством, а это означает, что возможности христиан, гарантируемые правом на свободу вероисповедания, жестко ограничиваются и подавляются властями».

 

Форумы