• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Германии опубликована серия исследований о монастырских библиотеках

Опубликованы работы на тему: «Монастырские библиотеки в период Нового времени. Южная Германия, Австрия, Швейцария»

ВИСБАДЕН. Германское издательство «Harrassowitz Verlag» опубликовало серию научных работ на тему: «Монастырские библиотеки в период Нового времени. Южная Германия, Австрия, Швейцария».

Это доклады международной конференции по истории библиотек, организованной рабочей группой по библиотечной, книжной и истории СМИ города Вольфенбюттель и библиотекой монастыря св. Галла в конце апреля 2011 г. в Санкт-Галлене.

Исследования включены в 45 том периодического издания «Библиотека и наука» («Bibliothek und Wissenschaft»).

Тема «Монастырские библиотеки в Новое время», т. е. в период между Реформацией и Французской революцией, до секуляризации монастырей, изучена достаточно хорошо, однако в последнее время она редко становится в центр научных интересов. Широко распространено мнение, что библиотека монастыря св. Галла славится древними рукописями. При этом редко кто вспоминает о ценных печатных изданиях, которыми она также богата.

Опубликованные исследования уделяют внимание как сохранившимся до наших дней монастырям, так и расформированным. В целом том содержит 14 докладов.

Первые два доклада посвящены общей проблематике истории библиотек Южной Германии периода барокко и монастырским библиотекам Швейцарии в контексте истории библиотек и культурной политики. Далее речь идет о библиотеках монастырей Санкт-Галлен, Рейнау, Айнзидельн, Мариаштейн и Пфеферс в Швейцарии, Райхенау, Оттобойрен и монастыря св. Петра в Германии и австрийского аббатства Мельк.

Исследователей интересуют судьбы библиотек, их состав, влияние отдельных личностей и др. Последний блок докладов посвящен специализированным темам, таким как книгопечатание в монастырских библиотеках, использование запрещенной литературы и др.

Тексты докладов представлены на немецком и английском языках.

Форумы