• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Австрийский монастырь Клостернойбург празднует 900-летие

Праздничные мероприятия проходят на протяжении года

ВЕНА. Старейший австрийский монастырь – Клостернойбург – в этом году празднует 900-летний юбилей. Праздничные мероприятия проходят на протяжении года. Начались они в октябре циклом лекций и семинаров по истории монастыря, особенностям жизни конгрегации августинцев, которой аббатство принадлежит, и перспективам различных направлений деятельности насельников, пишет kathweb.

30 августа на территории аббатства прошли юбилейные торжества с дегустацией монастырского вина. Старейшая в Австрии монастырская винодельня вместе с аббатством отмечает в этом году 900-летний юбилей. На праздник были приглашены старейшие винные заводы мира.

В галерее «Sala terrena» до конца года проходит историческая выставка «Крест, кольцо и митра: 66 аббатов 9 веков». В течение года проходят художественные интервенции под общим названием «Здесь и сейчас. Искусство в монастыре. Искусство в общественном пространстве».

Расположенное к северо-западу от Вены аббатство Клостернойбург было основано маркграфом Австрии из династии Бабенбергов Леопольдом III Святым в 1114 г. в непосредственной близости от его замка Нойбург. Тогда же началось строительство монастырской церкви.

Сохранилась легенда: маркграф Леопольд III в день бракосочетания с Агнес фон Вайблинген находились в комнате своего замка. Порыв ветра открыл окно, захватил вуаль невесты и унес ее, так что никто не смог ее найти. Только через 9 лет во время охоты маркграф обнаружил вуаль на цветущем кусте бузины и истолковал это как знак свыше, приказав основать на этом месте монастырь.

В 1133 г. монастырь был передан во владение августинцев. Леопольд IV, сделавший Клостернойбург своей резиденцией, повелел построить здесь дворец и капеллу, которая была освящена в 1222 г. и стала первым готическим зданием Австрии. В XIV в. в монастыре начали собирать коллекцию произведений искусства. В XV в. в монастыре появилась богатая библиотека.

Барочная монастырская церковь возводилась в 1634-1730 гг., в ней был установлен великолепный орган. В 1749 г. был закончен Мраморный зал с фресками Даниэля Грана. В 1842 г. по проекту архитектора Йозефа Корнхойзера были достроены 4 внутренних двора, и строительство «Австрийского Эскориала» было завершено.

Во времена нацистов монастырь был закрыт, часть братии ушла в движение сопротивления. После войны во вновь открытом аббатстве провели реставрационные работы.

В настоящее время здесь проживает почти 50 каноников. Монастырь владеет 27 приходами в Вене, Нижней Австрии, Норвегии и США. Аббатство владеет одним из самых старых винодельческих хозяйств Австрии.

Форумы