• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Швейцарский монастырь Дизентис празднует 1400-летие

В ближайшие выходные в бенедиктинском аббатстве состоится юбилейный форум

БЕРН. Швейцарское бенедиктинское аббатство Дизентис празднует в этом году 1400-летний юбилей.

Точной даты основания монастыря не сохранилось. Известно, что обитель появилась немногим раньше, чем Швейцарская Конфедерация. 200 лет назад праздновался 1200-летний юбилей аббатства, 100 лет назад – 1300-летие. Монахи решили придерживаться этой традиции, поэтому 2014-й год объявлен юбилейным.

Сайт аббатства опубликовал программу праздничных мероприятий.

В ближайшие выходные в монастыре состоится юбилейный форум, на котором соберутся гимназисты и выпускники гимназии прошлых лет. 6 июля пройдут празднования в честь основателей монастыря – свв. Плацидуса и Сигисберта, в которых примет участие кардинал Курт Кох.

В рамках нескольких конференций с участием монахов др. швейцарских монастырей и теологов будут обсуждаться темы, связанные с будущим монашеской жизни, практикой молитвенной жизни.

Запланировано проведение органных концертов, выставок, круглых столов.

Согласно традиции, в 614 г. на территории, занятой сегодня монастырем, поселился монах Сигисберт, ученик св. Колумбана. К нему присоединился богатый землевладелец Плацидус. В результате споров о земле Плацидус был убит и почитается как мученик. Рядом с его могилой и был воздвигнут монастырь. Монахи взяли за основу устав св. Бенедикта. 1-е письменное упоминание о монастыре относится к 765 г.

Аббатство носит имя св. Мартина и в настоящее время сохранило облик XVII в. Двубашенная церковь была построена в период с 1696 по 1712 г. Стены монастырской церкви расписал Фритц Кунц (1868-1947).

Монастырь пережил разрушение сарацинами и Наполеоном, несколько пожаров, рассказал в интервью kipa/apic аббат Вигели Монн (Vigeli Monn). В разные времена здесь жило от 1 до 60 монахов. Сейчас в братии — 26 человек. 7 священников преподают в монастырской гимназии, которую посещают около 170 мальчиков и девочек. Музей в северном крыле здания представляет произведения искусства Средневековья.

Форумы