Православные американцы во главе с митрополитом Тихоном приняли участие в ежегодном шествии «За жизнь» в Вашингтоне


Недавно избранный новый Предстоятель Православной Церкви возглавил православных верующих, которые прошли к зданию Верховного суда по случаю 40-летию принятия судебного решения, узаконившего аборты в США.

ВАШИНГТОН. Православные иерархи, клирики, семинаристы и миряне всех возрастов присоединились к тысячам активистов, выступающим против абортов, которые прибыли со всех концов США в столицу страны — Вашингтон для участия в ежегодном шествии «За жизнь». Оно состоялось в  пятницу 25 января, сообщил официальный сайт Православной Церкви в Америке.

Недавно избранный новый Предстоятель Православной Церкви митрополит Тихон был во главе православных верующих, которые прошло от парка Эллипса до ступеней Верховного суда США,  чтобы засвидетельствовать святость жизни. Мероприятие было приурочено к 40-летию принятия решения суда, которым аборты были узаконены в США.

Наряду с митрополитом Тихоном в шествии приняли участие и другие иерархи Православной Церкви в Америке: архиепископ Детройта и Румынской епархии Нафанаил, архиепископ Сан Франсиско и Западной Америки Вениамин, архиепископ Бостона, Новой Англии и Албанской епархии Никон, епископ Питтсбурга и Западной Пенсильвании Мелхиседек (также временно управляющий  епархией Филадельфии и Восточной Пенсильвании) и епископ Нью-Йорка и Нью-Джерси Михаил.

Студенты Свято-Тихоновской духовной семинарии (Южный Канаан, Пенсильвания) и Свято-Владимирской семинарии в Крествуде (Нью-Йорк) также оказывались среди многочисленных православных христиан, которые пели духовные песнопения и несли иконы во время хода шествия «За жизнь».

Митрополит Тихон обратился с словом к демонстрантам, которые шествовали от проспекта Конституции до Верховного суда США.

Накануне шествия православные демонстранты собрались в кафедральном соборе св. Николая в Вашингтоне на всенощное бдение.

«Православные христиане принимают участие в шествии уже четыре десятилетия », — заявил протоиерей Джон Ковальчик, активист движения против абортов и соучредитель православного присутствия на ежегодном шествии «За жизнь». «Присутствие наших иерархов, клириков, семинаристов и мирян – особенно молодежи нашей Церкви –  являет собой свидетельство о священном  даре жизни, которая продолжает оспариваться в нашей стране», — отметил священнослужитель.

Шествие «За жизнь» состоялось накануне торжеств по случаю интронизации митрополита Тихона в качестве Предстоятеля Православной Церкви в Америке, которые намечены на 26 — 27 января. Репортаж с демонстрации был передан телеканалом EWTN.

Форумы