• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Египте избран новый предстоятель Коптской Католической церкви


57-летний Ибрагим Исаак Сидрак заменит на этом посту кардинала Антония Нагиба, который подал в отставку по состоянию здоровья: в начале 2011 г. он перенес инсульт.

КАИР. В Египте 16 января избран новый патриарх Коптской католической церкви. 57-летний Ибрагим Исаак Сидрак заменит на этом посту кардинала Антония Нагиба, который подал в отставку по состоянию здоровья. Решение Синода должен утвердить Бенедикт ХVI, сообщают католические СМИ.

Ибрагим Исаак Сидрак родился 19 августа 1955 г. в центрально-египетском Бени-Кликер. Он изучал философию и теологию в Каире и Риме. В 1980 г. был рукоположен в сан священника. С 1990 по 2001 г. г. возглавлял каирскую семинарию Маади. В 2002 г. был назначен священником собора в Каире, и в том же году – епископом Миньи.

Антоний Нагиб, возглавлявший Коптскую католическую церковь с 2006 г., в начале 2011 г. перенес инсульт. 6 февраля Синод назначил его заместителем епископа Асьюта Кириллоса Самаана.

Коптская католическая церковь появилась в 1741 г. после заключения унии с Римом небольшой части клириков мирян монофизитской Коптской Церкви. Число ее прихожан на 2011 г. составляло 164 тыс. человек, проживающих, главным образом, в Египте.
Форумы