Христиане Египта выступили в поддержку египетских вооруженных сил

Заявления прозвучали после серии нападений исламистов на военные базы на севере Синая

КАИР. Коптская Церковь сделала резкое заявление в поддержку египетских вооруженных сил после серии нападений исламских экстремистов на военные базы на севере Синайского полуострова, сообщило информационное агентство Fides.

Коптская Церковь заявила, что египетские вооруженные силы заняты борьбой «против сил зла», и молится, чтобы Бог «спас Египет от зла».

Заявление выглядит особенно важным, поскольку в недавнем прошлом египетские вооруженные силы рассматривались коптами как враждебные по отношению к христианскому меньшинству в Синайском регионе. Однако рост исламского экстремизма и столкновения между армией и террористами из т.н. «Исламского государства» изменили динамику отношений между христианским меньшинством Египта и силовиками.

Представитель католического епископата Египта также сделал заявление, призывающее к национальному единству и общему противостоянию терроризму. Священник Рафик Грейч сказал, что «пришло время объединиться против террористов, против тех, кто провоцирует насилие и приносит войну на Синайский полуостров». Он сказал, что люди Египта — «вместе с президентом и всеми теми, кто борется против терроризма», цитирует священнослужителя информационное агентство AsiaNews.

Форумы