• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Суд объявил незаконными обыски, проведенные в католической епархии Мехелена-Брюсселя в 2010 г.


Действия органов государственной власти в июне 2010 г. нарушили действующее в Европе правовое законодательство, заявила судебная палата в Брюсселе. Все конфискованные во время рейда вещи должны быть изъяты из делопроизводства.

БРЮССЕЛЬ. Бельгийский суд назвал «произвольными» обыски в католической епархии Мехелена-Брюсселя, произведенные в связи с обвинениями клириков в сексуальных злоупотреблениях в отношении несовершеннолетних.

Действия органов государственной власти в июне 2010 г. нарушили «действующее в Европе правовое законодательство», заявила судебная палата в Брюсселе. Все конфискованные во время рейда вещи должны быть изъяты из делопроизводства.

В рамках расследований злоупотреблений со стороны католического духовенства власти 24 июня 2010 г. совершили обыски в резиденции архиепископа архидиоцеза Мехелена-Брюсселя, в квартире кардинала Готфрида Даниельса, а также в соборе в Мехелене. При этом были конфискованы компьютеры и многочисленные документы.

Юстиция уже не первый раз занимается этим случаем. Предыдущие приговоры также расценили обыски как незаконные.

Адвокат архидиоцеза Фернанд Койленир приветствовал брюссельский приговор. По его словам, епархии и кардиналу «нечего скрывать».

В январе 2012 г. бельгийские власти снова совершили обыски в католических диоцезах. Изъятые во время рейдов документы находятся в распоряжении юстиции.

Форумы