Femen облили главу католиков Бельгии святой водой

Инцидент произошел вчера вечером в аудитории главного учебного заведения в Бельгии — ULB (Свободный университет Брюсселя).
БРЮССЕЛЬ. Участницы скандального движения Femen накануне вечером устроили очередную обнаженную акцию. На этот раз активистки полили святой водой главу Католической церкви в Бельгии архиепископа Мехелена-Брюсселя Андре-Мютьена Леонарда. Охрана не успела задержать феминисток, так как по завершении акции девушки быстро скрылись.

Инцидент произошел вчера вечером в аудитории главного учебного заведения в Бельгии — ULB (Свободный университет Брюсселя), куда архиепископ был приглашен для участия в дискуссии на тему «Богохульство: оскорбление или свобода выражения мнения», передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Четыре полуобнаженные активистки ворвались в зал и стали опрыскивать архиепископа святой водой из спреев в форме Святой Девы Марии. Тела девушек были расписаны лозунгами: «Остановить гомофобию!», «Господь, храни лесбиянок!». Во время акции священнослужитель сохранял спокойствие и читал молитву. Феминистки быстро покинули аудиторию по завершении акции, поэтому служба охраны вуза не смогла задержать хулиганок.

Кроме того, как отмечают сами участницы Femen, они «последовательно противостоят религиозной пропаганде насилия, гомофобии, а также попыткам Церкви вернуть свое разрушающее дегеративное влияние на женщин и общество в целом».

Femen — украинское незарегистрированное женское движение, получившее известность своими эпатажными акциями протеста, во время которых активистки обнажают грудь для привлечения внимания. Организация действует с 2008 года. Акции протеста Femen активно освещаются в СМИ.

Форумы