• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Японские власти совершили рейд по отделениям бывшей секты «Аум синрике»


Сотрудники агентства общественной безопасности Японии совершили рейд по отделениям группировок "Алеф" и "Хикари но ва", имеющих отношение к секте "Аум синрике", совершившей в конце 1990-х гг. зариновую атаку, повлекшую смерть 13 человек и отравление еще 6 тысяч

ТОКИО. Сотрудники агентства общественной безопасности Японии совершили рейд по отделениям группировок «Алеф» и «Хикари но ва», имеющих отношение к секте «Аум синрике», совершившей в конце 1990-х гг. зариновую атаку, повлекшую смерть 13 человек и отравление еще 6 тысяч, сообщает InfoCatólica.

Были проверены 21 объект, принадлежащие «Алефу» (новое название «Аум синреке»), и 8 объектов «Хикари но ва» - отколовшейся от «Аум синрике» организации, которую возглавляет ее бывший пресс-секретарь Фумихиро Дзею.

29 объектов расположены в 15 префектурах страны.

Агентство общественной безопасности Японии, ответственное за анализ информации, расследования и контроль за деятельностью отколовшихся от секты групп, последний подобный рейд проводило в августе 2011 г.

Новые расследования происходят после того, как в начале этого года после 17 лет поисков были арестованы 2 члена секты – Наоко Кикути, отвечавшая за изготовление боевого газа, и Кацуя Такахаси, охранявший безопасность лидера секты Сиоко Асахары.

Агентство безопасности обязало обе организации предоставить имена и адреса лидеров.

Считается, что «Алеф» насчитывает около 1300 последователей по всему архипелагу, а «Хикари но ва» - около 200. Японское управление безопасности также утверждает, что на данный момент в России проживает не менее 150 активных последователей Асахары.

Основатель секты и 12 ее лидеров приговорены к смертной казни в Японии.

Кроме газовой атаки в токийском метро членов «Аум синрике» обвиняют также в убийстве адвоката Цуцуми Сакамото, который расследовал деятельность секты, и его семьи в 1989 г. в городе Йокогама.

Форумы