Верховный суд запретил в России деятельность секты "Аум Синрикё"

"Аум Синрикё" - религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Сёко Асахарой
МОСКВА. Верховный суд РФ запретил деятельность международной тоталитарной секты "Аум Синрикё".

Таким образом было удовлетворено исковое заявление генеральной прокуратуры РФ. Дело слушалось в закрытом режиме. 

"Аум Синрикё" - религиозная синкретическая экстремистская секта, основанная Сёко Асахарой в 1987 году.  Всемирную известность "Аум Синрикё" получила после теракта в метро Токио 20 марта 1995 года. В ходе пяти скоординированных атак сектанты распылили отравляющий газ зарин в токийском метрополитене. В результате погибло 13 человек и пострадало около 6 тыс. 13 членов секты, включая С. Асахару, были позднее приговорены к смертной казни, которая до сих пор не привдена в исполнение из-за протестов неких "религиозных активистов".

Всего обвинения по этому делу были предъявлены 188 представителям "Аум Синрикё".

Секта «Аум Синрикё» сейчас практически не существует. В 2005 году организация поменяла название — она стала именоваться «Алеф», как первая буква семитских алфавитов.

В 2007 году от «Алеф» отделилась группа «Круг Света». И та и другая компания религиозных экстремистов полностью признает псевдоучение Асахары.

После того как в конце 90-х годов и в начале нулевых в Японии, России и многих других странах мира, где орудовала банда Асахары, прошли массовые аресты и за решеткой оказалось слишком много сектантов, а на самом деле убийц и отравителей, число поклонников Асахары и компании резко пошло на убыль. Однако костяк, видимо, сохранился — корпорация Асахары была очень хорошо организована и законспирирована.

В последние годы активизацию асахаровцев заметили правоохранители по всему свету. Так, в октябре 2015 года в отношении создателей религиозного объединения на территории Москвы и Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по статье «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан».

В Японии через полгода, уже в 2016 году, Главным управлением общественной безопасности в рамках закона о регулировании деятельности религиозных организаций была проведена проверка токийского и еще 11 офисов секты в различных частях страны. Генпрокуратура России считает, что на начало 2016 года число адептов «Аум Синрикё» в России насчитывало уже до 30 тысяч человек.
Форумы