Совет при президенте РФ поддержал секту "Свидетели Иеговы"

МОСКВА. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) на своем сайте опубликовал заявление, в котором утверждает, что 20 апреля 2017 г. Верховный суд вынес решение о ликвидации лишь некоторых юридических лиц, а не запрещает "религию "Свидетелей Иеговы" как таковую. 

Совет заявил, что "верующие" подвергаются репрессиям по религиозному признаку, а решение Верховного суда от 20 апреля 2017 г. используется для уголовного преследования "верующих". По имеющейся в СПЧ информации, в отношении лиц, "исповедующих вероучение «Свидетелей Иеговы»", было возбуждено 17 уголовных дел в разных городах.

По мнению представителей СПЧ, "ситуация вызывает ассоциации с советским периодом, когда "Свидетели Иеговы" подвергались необоснованным репрессиям по признаку вероисповедания, в результате чего на них было распространено действие Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"".

В связи с изложенным Совет обратился к Генеральному прокурору с просьбой поручить провести проверку законности и обоснованности уголовного преследования верующих и принять меры по защите их прав. 
Форумы