Канадские власти хотят запретить католическим школам осуждать аборты

ОТТАВА. Замечания Лорел Броутен, министра образования канадской провинции Онтарио, члена Либеральной партии, о том, что в католических школах нельзя учить, что аборты являются злом, вызвали волну негодования среди духовенства и верующих.

Они требуют не только ее отставки, но также отзыва т.н. антидискриминационного закона, который под прикрытием борьбы с предубеждениями стал средством борьбы с защитниками жизни. О том, что католики имеют не только право, но также и обязанность защищать жизнь, недавно напомнил митрополит Торонто, кардинал Томас Коллинз. Он также отметил, что католическую подлинность школ защищает конституция Канады. Комментарий кардинала во время недавнего благотворительного обеда касался конкретно замечаний госпожи министра. Поскольку Броутен признала, что, отказывая женщине в праве на выбор аборта, католические школы развивают позиции, характеризующиеся негативным отношением к женщинам, а следовательно - нарушают закон. По ее мнению, каждая критика абортов противоречит законодательству.

После волны возмущений, возникшей вследствие проблемных высказываний члена правительства провинции Онтарио, пресс-представитель министра образования Пэрис Мейлёр на страницах газеты «National Post» добавила, что учение об уважении к жизни не может заключаться в том, что у женщины отбирают право на аборт.

Согласно официальным декларациям, антидискриминационный закон Онтарио должен был защищать детей от использования. На практике же он оказался орудием борьбы с католическими школами, которые обучают другим ценностям, чем те, которые пропагандирует правительство штата.

Форумы