В Пакистане арестовали 11-летнюю умственно отсталую девочку за осквернение Корана

ПАКИСТАН. 17 августа в районе Мехрабад пакистанской столицы, по обвинению в осквернении Корана, была арестована 11-летняя умственно отсталая Масих Римша, сообщают Pakistan Christian Post и Asia News. 

Как сообщается, она была задержана после того, как этого потребовала толпа мусульман, пригрозившая в противном случае поджечь дома христиан в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Поскольку у девочки есть отклонения в развитии, она не смогла внятно ответить на вопросы полицейских. Позднее полиция взяла под охрану ее родителей,так как в их адрес начали поступать угрозы.

По свидетельству некоторых мусульман, живущих в окрестностях Мехрабада, они видели, как Масих Римша сжигала страницы Корана. По сообщениям других, девочка несла мешок с мусором, в котором были страницы из Корана. Это разозлило местных жителей, и собралась большая толпа, требовавшая принять меры.

Министр национальной гармонии Пакистана католик Пол Бхатти полагает, что девочка "вряд ли осквернила Коран намеренно".

После угроз мусульман сжечь дома христиан, живущих в районе Мехрабад, около 1 000 христианских семей бежали отсюда, в поисках более безопасного места в других трущобах Исламабада.

На время проведения предварительного расследования девочку поместили в тюрьму для несовершеннолетних, расположенную в городе Равалпинди, на 14 дней.

Данное преступление подпадает под статью 295-B Уголовного кодекса Пакистана и влечет за собой максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

Закон о "богохульстве" был введен в Пакистане в 1986 году генералом Зия-уль-Хакам в ответ на требования со стороны мусульманских экстремистов. На данный момент около тысячи человек были обвинены в нарушении этого закона.

Форумы