• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Христианское духовенство в Сирии призывает к снятию «неправедных санкций»

Они чинят препятствия для помощи бедным, обездоленным и жертвам землетрясения

 

ДАМАСК. Христианское духовенство в Сирии призывает к снятию «неправедных санкций», которые преграждают поток помощи бедным, обездоленным и жертвам землетрясения, сообщает catholicnewsagency.

7 февраля мелькитский греко-католический патриарх Иосиф I Абси (в миру Юсуф Абси, Iosephus Absi); сирийский православный патриарх Игнатий Ефрем II (в миру Саид Керим, 123-й патриарх Антиохии и всего Востока, глава Сиро-яковитской православной церкви с 2014 года) и греческий православный Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X – обратились к миру с совместным посланием, в котором призвали к срочной отмене санкций против Сирии. Эти санкции, по их словам, чинят неправедные препятствия для благотворителей, стремящихся оказать жизненно важную помощь несчастным сирийцам, которые пострадали от страшного землетрясения, первый удар которого обрушился на регион 6 февраля.

«Это стихийное бедствие причинило новые страдания сирийскому народу, претерпевшему тяжкие бедствия и трагедии в ходе войн, кризисов, катастроф, эпидемий, и пытающемуся справиться с тяжкими экономическими трудностями в условиях инфляции, острой нехватки различных материалов, медикаментов и предметов первой необходимости, без которых людям почти невозможно выживать и сохранять человеческое достоинство, – пишут патриархи. – Мы, три патриарха и главы церквей в Сирии, требуем от Организации Объединенных Наций и стран, вводящих санкции в отношении Сирии, отменить эмбарго и неправедные санкции, удушающие сирийский народ, и в самом срочном порядке пойти на исключительные меры и инициативы для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, остро необходимой в этой чрезвычайной ситуации».

Ближневосточный совет церквей (Middle East Council of Churches, MECC) также призвал к срочной отмене санкций против Сирии. «Мы призываем к немедленной отмене санкций в отношении Сирии, дабы страна получила незамедлительный доступ ко всей нужной ей помощи и материалам, а иначе эти санкции превращаются в преступление против человечности», - подчеркивают религиозные лидеры в своем обращении от 6 февраля.

Согласно статистическим данным по состоянию на полдень 8 января, землетрясение силой 7,8 балла в Турции и Сирии убило порядка 11 600 человек, как сообщает New York Times. В Сирии, и без того разоренной более чем десятилетней гражданской войной, 6 февраля множество зданий обрушилось от страшного подземного толчка, в том числе несколько католических церквей, как сообщает агентство ACI MENA, арабский партнер CNA.

По данным ООН, в сирийской провинции Идлиб близ границы с Турцией, около 4,1 миллиона человек остро нуждались в гуманитарной помощи еще до землетрясения. Издание The Washington Post утверждает, что оказанию гуманитарной помощи в этом регионе препятствует само сирийское правительство, поскольку запрещает «некоторым международным организациям» доступ в эти края. В регионе, по данным издания, действует лишь один-единственный переход на границе с Турцией, который не в силах пропустить поток необходимой помощи. Многие города христианского большинства в Сирии (Алеппо, Хомс, Латакия, Хама и другие) понесли тяжкий ущерб при землетрясении. В Алеппо рухнули или серьезно повреждены несколько культурно-исторических памятников из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе цитадель старого города. Многие международные католические благотворительные агентства, такие как Caritas, Catholic Relief Services и Aid to the Church in Need (ACN), деятельно собирают пожертвования, мобилизуют ресурсы и координируют усилия по оказанию помощи.

Соединенные Штаты неутомимо вводили различные санкции в отношении сирийского правительства с начала гражданской войны в стране в 2011 году, обвиняя сирийские власти и лично президента Башара Асада в нарушениях прав человека в ходе войне против собственного народа. Последний пакет санкций вступил в силу в 2020 году под названием «акт Цезаря» (Caesar Act) с целью «заставить правительство Башара Асада прекратить свои смертоносные нападения на сирийский народ и поддержать передачу власти в Сирии правительству, которое уважает верховенство закона и права человека, и обеспечит мирное сосуществование со своими соседями». Различные страны ЕС немедленно ввели аналогичные санкции. Хотя акт Цезаря и содержит положения, освобождающие гуманитарную помощь от санкций, правозащитники заявляют, что усилиям благотворителей мешает «перестраховка» и «чрезмерная формалистика» в банковских учреждениях и других бюрократических организациях, через которые проводится гуманитарная помощь в адрес Сирии. Об этом, в частности, сообщает Алена Духан, белорусский профессор международного права, назначенная экспертом ООН в ноябре 2022 года.

«Многочисленные международные и местные организации выражают серьезную озабоченность по поводу высокой стоимости операций, в том числе из-за вызванного санкциями роста цен на топливо и проблем с финансовыми расчетами, закупками, доставкой товаров и услуг, – говорит профессор Духан. – Они сообщают, что иностранные банки зачастую с большой неохотой обрабатывают платежи, предназначенные для Сирии, особенно после банковского кризиса в Ливане и его побочных эффектов в Сирии. Ограничения и задержки в обработке расчетов с поставщиками иной раз исчисляются месяцами, что приводит к ограничению и снижению конкуренции на рынке, к росту затрат, и вообще ставит под угрозу любые спасительные и гуманитарные международные операции. Я получила информацию о том, что крупнейшие международные гуманитарные организации либо значительно сократили свою деятельность, либо полностью покинули страну из-за этих бюрократических проблем, и тем самым фактически оставили за собой большое белое пятно в деле защиты и восстановления».

Почти девяносто процентов населения Сирии еще до землетрясения жило за чертой бедности, в условиях острой нехватки продуктов питания, воды, электроэнергии, жилья, топлива для приготовления пищи и отопления, транспортных услуг и медицинского обслуживания. Правительство Асада часто ссылается на санкционный режим, когда его обвиняют в неспособности оказать действенную помощь собственному народу.

 

Форумы