• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Папа Римский направил помощь жертвам землетрясения в Турции и Сирии

В Турцию морем плывут 10 тысяч терморубашек, а в Сирию неназванная сумма денег

 

ВАТИКАН. Папа Римский отправил помощь жертвам землетрясения в Турции и Сирии, в том числе в Турцию по морю 10 тысяч терморубашек, а в Сирию перечислил неназванную сумму денег, сообщает catholicnewsagency и fides.

Официальное издание Ватикана Vatican News сообщило, что понтифик «присоединяется к итальянскому правительству и неправительственным организациям в помощи страдающему народу Турции и Сирии». Помимо 10 тысяч терморубашек (отправленных неспешным морским путем), папа Франциск также «оказал финансовую помощь Сирии через апостольскую нунциатуру страны», как указывает в интервью Vatican News кардинал-благотворитель (almoner) Конрад Краевский (Konrad Krajewski).

Судно, груженное коробками с терморубашками и прочей материальной помощью от неправительственных организаций и правительства Италии, вышло из порта Неаполя утром 15 февраля. Кардинал Краевский лично доставил терморубашки в южный портовый город вечером 14 февраля. Морской рейс занимает двое суток, то есть судно по графику уже прибыло в турецкий портовый город Искендерун 17 февраля. Этот небольшой прибрежный город, как многие другие города и села региона, также сильно пострадал от страшного землетрясения 6 февраля. Оно унесло, по последним данным, более 41 тысяч жизней в регионе, и число погибших продолжает расти день ото дня, поскольку спасатели продолжают разбирать завалы зданий. Искендерун пострадал не только от подземных ударов, но и от вызванных ими наводнений и пожаров. Из этого города часть терморубашек отправится в в лагерь беженцев в Килисе близ границы с Сирией, примерно в 60 км от Алеппо. По данным Vatican News, раздачей рубашек нуждающимся будет заниматься на месте итальянская некоммерческая организация Fondazione Rava.

Папа Франциск призвал единоверцев щедро помогать опустошенному региону во время своего очередного послания из окна Апостольского дворца после воскресной молитвы «Ангел Господень» 12 февраля. «Дорогие братья и сестры, давайте и впредь не оставлять молитвой и конкретной поддержкой жертв землетрясения в Сирии и Турции, – сказал понтифик. – Я глубоко тронут картинами боли и страданий, вызванных этой катастрофой, и призываю вас молиться и думать о том, что мы можем для них сделать».

Организация Объединенных Наций сообщает, что миллионы людей остались без крова в результате двух последовательных ударов землетрясения. По словам директора христианской благотворительной организации Caritas Syria, от землетрясения сильно пострадал северо-запад Сирии, где и до него 4,1 миллиона человек остро нуждались в гуманитарной помощи в результате более чем десятилетней гражданской войны.

Издание Fides добавляет в этой связи, что огромная человеческая трагедия вызвала по всему миру бесчисленные инициативы солидарности. Национальные дирекции Папских миссионерских обществ (Pontifical Mission Societies, PMS) немедленно развернули специальную кампанию по сбору средств в ответ на призыв Папы Франциска о поддержке страдающих регионов молитвой и конкретными действиями. Средства, собранные Национальными дирекциями PMS, распределяются через архиепископа Эмилио Наппу (Emilio Nappa), президента PMS в тесной координации с дирекциями PMS в Турции и Сирии, которые лучше осведомлены о нуждах и неотложных задачах поместных Церквей.

«Призываю вас к молитве и щедрости не только сейчас, но и впоследствии, – пишет отец Адриан Лоза (Adrian Loza), директор PMS в Турции в послании к единоверцам. – После первых тяжких испытаний грядут вторая и третья фазы. От траура к восстановлению. Нам придется строить, перестраивать и ремонтировать многие здания и церкви, чтобы служить людям, помогать их движению вперед».

Папские миссионерские общества Соединенных Штатов, Швейцарии, Франции, Испании, Мальты и Австралии одними из первых национальных организаций запустили в социальных сетях призывы о помощи населению Турции и Сирии. «Ситуация в Алеппо сегодня катастрофическая, повсюду хаос и запустение, – сокрушается монсеньор Мунир Саккаль (Mounir Saccal), национальный директор PMS в Сирии и генеральный викарий Сиро-католической церкви в Алеппо, в своем послании PMS Испании. – Сегодня, когда мы хороним наших погибших, мы постепенно осознаем масштабы постигшей нас катастрофы и видим, что не в состоянии удовлетворить экономические потребности народа и устранить ущерб своими силами. Помогите нам, дабы наша скромная христианская община здесь не обезлюдела, чтобы сохранилась колыбель христианства. И молитесь, молитесь, чтобы Бог даровал нам силы утешить каждого, чтобы все мы крепили веру и надежду на лучшие дни».

 

Форумы