• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

«Спортивного епископа» в Германии встревожило положение христиан в Катаре в канун футбольного чемпионата мира

Его паства не понимает выбор «столь недостойной страны» для спортивного праздника

МЮНХЕН. «Спортивный епископ» Германии озаботился положением христиан в Катаре в канун футбольного чемпионата мира, тем более что его паства не понимает выбор столь недостойной страны для спортивного праздника, сообщает catholicnewsagency.

Стефан Остер (Stefan Oster), епископ баварского города Пассау и комиссар по вопросам спорта в Конференции епископов Германии, выступил с неожиданным заявлением 17 ноября, в самый канун открытия чемпионата мира в Катаре. Он призвал «критически рассмотреть условия жизни в стране-организаторе соревнований, особенно положение христиан», дабы футбольным фанатам «не приходилось мириться с упреками совести». Прихожане, по его словам, обращаются к нему как к духовному наставнику и «спрашивают, как получилось, что именно Катар был выбран ФИФА для приема чемпионата 12 лет назад». Как известно, ЧМ по футболу уже стартовал 20 ноября в этом эмирате на северо-восточном побережье Аравийского полуострова.

«Удовольствие от спорта, а тем более от мировых спортивных праздников такого мега-масштаба, – витиевато поучает спортивный епископ, – имеет право на существование, даже если оно постоянно омрачается предельной коммерциализацией спорта в целом и футбола в частности. Было бы правильно в этой связи критически взглянуть на политические и социальные условия в Катаре».

«Эмират подал заявку на проведение чемпионата мира 2022 года, дабы повысить свой международный вес и авторитет, – напоминает немецкий прелат. – Поэтому именно в эти дни, когда мировая общественность сосредоточила свое внимание на этой стране, вполне уместно должным образом рассмотреть и ее проблемные аспекты. Эмират катапультировался в новую эру в последние десятилетия благодаря своим богатым нефтяным и газовым залежам. Сегодня традиционный консервативный ислам сосуществует в нем с гиперсовременной экономикой. Нам нельзя игнорировать эту особую ситуацию при неизбежной критике сомнительных условий, в том числе ограничений на права человека. Для иноверцев, в том числе христиан, которые широко представлены среди трудящихся-мигрантов, свободы в стране весьма серьезно ограничены».

Остер подчеркивает, что в стране и обществе «серьезно ущемлены права женщин, а сексуальные меньшинства подвергаются судебным преследованиям». «Опыт показывает, что крупные спортивные события, особенно чемпионаты мира и Олимпийские игры, обычно не способствуют улучшению социально-политических ситуаций в принимающих странах в долгосрочной перспективе, – замечает прелат. – Именно по этой причине международному сообществу следует поддерживать силы реформ в стране даже после завершения чемпионата мира по футболу, и ни в коем случае не ослаблять своего внимания к правам человека».

«Особого внимания заслуживают условия жизни и труда трудящихся-мигрантов, которые в последние годы тяжким трудом строили спортивные сооружения и развивали инфраструктуру страны, – пишет епископ. – Условия их труда на строительных площадках страны нередко совершенно катастрофические, ибо приводят к огромному числу несчастных случаев, в том числе гибели людей, особенно при сложных монтажных работах на стадионах. Страна до сих пор не предложила удовлетворительные решения этих проблем, несмотря на некоторые улучшения, достигнутые в последнее время».

 

Форумы