• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Трое мусульман в США судятся с пограничной службой по причине унизительных досмотров и допросов

Чиновники нарушили конституционные нормы о свободе веры и равноправии граждан, считают истцы и адвокаты

 

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Трое американцев-мусульман подали 24 марта иск в суд на пограничную службу за унизительные и долгие досмотры и допросы об их вере, обычаях и хождении в мечеть, считая, что службисты нарушили конституционные нормы о свободе веры и равноправии граждан, сообщает apnews.

Трое мусульман из штатов Миннесота, Техас и Аризона подали в в федеральный суд Лос-Анджелеса иск против сотрудников Министерства внутренней безопасности по месту предполагаемого правонарушения – ибо часть допросов и досмотров проводилась, по их словам, в зонах паспортного контроля в международном аэропорту Лос-Анджелеса. В иске они утверждают, что пограничники США на контроле, в зале ожидания, накопителях и смотровых комнатах международных аэропортов постоянно изводили их досмотрами и допросами о том, являются ли они мусульманами, посещают ли мечеть и как часто, и когда, как и где молятся Аллаху.

Адвокаты организации «Американский союз гражданских свобод» (American Civil Liberties Union), представляющие интересы истцов, заявляют, что эти допросы проходили в нарушение конституционных прав истцов на свободу вероисповедания и равноправие граждан. «Точно так же, как пограничники не могут задерживать белых американцев-христиан для допросов о том, какой они конфессии, какую церковь посещают и как часто молятся, дискриминационные задержания, допросы и досмотры американцев-мусульман нарушают их конституционные права», – говорится в иске. Истцы просят суд признать избирательные задержания и допросы о вероисповедании неконституционными и выдать распоряжение правительственным учреждениям и службам США об уничтожении всех записей, протоколов и прочей информации, полученной в ходе допросов и досмотров истцов. Запросы журналистов по электронной почте, направленные в Министерство внутренней безопасности, пока остаются без внимания и ответов.

Среди истцов журналисты уделяют особое внимание Абдирахману Адену Карие (Abdirahman Aden Kariye), имаму мечети в Блумингтоне, штат Миннесота. В иске утверждается, что он подвергался долгим досмотрам и допросам о вере не менее пяти раз во время своих международных поездок в период с 2017 по 2022 год. Постоянные грубые допросы вызвали у Карие тяжкий стресс и даже вынудили его отказаться от ношения шапочки «куфи», традиционной для африканских мусульман. Они также вынудили его отказаться от перевозки и чтения духовных текстов и книг в поездках, дабы по возможности избежать углубленных и долгих проверок на лояльность, говорится в иске.

Другой истец, Хамим Шах (Hameem Shah), житель города Плано, штат Техас, указывает, что в 2019 году, при возвращении из отпуска в Сербию и Боснию, служащие паспортного контроля в аэропорту Лос-Анджелеса отправили его в смотровое помещение для особого углубленного досмотра и допроса. Службисты отделили его от группы прочих попутчиков, завели в служебную комнату и подвергли унизительному двухчасовому досмотру и допросу, при этом они еще и перечитали его личный дневник, несмотря на протесты. Их особенно интересовали цели его путешествия и возможное пребывание на Ближнем Востоке, поскольку, по их словам, они хотели убедиться в его «лояльности и безопасности», говорится в иске. Офицеров также особенно интересовали его религиозные убеждения, связи и обычаи, для чего они тщательно изучили и переписали содержимое его мобильного телефона, несмотря на его протесты и сопротивление. «Я полагал, что американский паспорт дает мне и моим согражданам свободу исповедовать любую религию по нашему выбору, – отмечает Шах в своем иске. – Однако я ошибался, как свидетельствует тяжкое унижение, пережитое мной в аэропорту. Оно по сей день гнетет и преследует меня».

 

Форумы