• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

ООН выпустила отчет об угрожающем росте исламофобии по всему миру

В Европе 40% населения относится к мусульманам негативно

 

НЬЮ-ЙОРК. Совет ООН по правам человека выпустил новый отчет о быстром росте исламофобии и «чрезмерной слежки» за мусулульманами по всему миру – причем только в Европе уже 40% населения относятся к мусульманам негативно, сообщает religionnews.

Авторы отчета жестко критикуют правительства ряда стран мира, в том числе США и Китая, призывая их к решительной борьбе с исламофобией. Специальный докладчик ООН по вопросам свободы религии или убеждений Ахмед Шахид ( Ahmed Shaheed) объявил на пресс-конференции о публикации этого отчета под названием «Противодействие исламофобии (ненависти к мусульманам) для устранения дискриминации и нетерпимости к религии или убеждениям». В отчете термины «исламофобия» и «ненависть к мусульманам» используются как синонимы, дабы отличать это явление от «взвешенной критики ислама», на которую академическая общественность имеет полное право в рамках свободы слова, по мнению аналитиков. «Мы приветствуем новый отчет ООН, признающий тот факт, что исламофобия уже достигла масштабов эпидемии, – говорит Эрум Икрамулла ( Erum Ikramullah) , руководитель проекта в Институте социальной политики и понимания (Institute for Social Policy and Understanding, ISPU). – Эти данные ООН согласуются с нашими данными о том, что американские мусульмане все больше сталкиваются с религиозной дискриминацией, а она выросла примерно на 60% за последние пять лет».

Авторы отчета широко ссылаются на данные других источников. Так, социологическое исследование 2018-2019 года установило, что уже почти 40% европейцев отрицательно относятся к мусульманам. Аналогичный опрос в США за 2017 год выявил негативное отношение к мусульманам у 30% американцев. Единственный «луч света в темном царстве» исламофобии отмечает ОБСЕ в своем отчете, где утверждается, что пик антиисламских выходок и настроений пришелся на 2017 год.

Отчет объясняет рост исламофобии«местными условиями и проблемами классовой и этнической принадлежности», а также бурным ростом крайне правых движений. Еще один фактор ее роста – это «негативное и одностороннее освещение мусульман в СМИ». Аналитики ссылаются на доклад Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью, в котором указывается, что в 600 тысячах голландских новостей за 2016-2017 годы мусульмане чаще всего характеризуются словами «радикальные», «экстремистские» и «террористы» – в отличие от «известных», «рассудительных» и «привлекательных» голландцев.

Авторы доклада резко критикуют политику ряда государств, которые «ограничивают права мусульман на свободу веры и убеждений, ограничивают иные основные права мусульман и не обеспечивают безопасность мусульманских общин и организаций». В Китае авторы усматривают нарушения прав мусульман-уйгуров, а в США правительственная программа рассмотрения заявлений на гражданство дискриминирует мусульман в пользу иммигрантов из «арабских, ближневосточных и южноазиатских стран», причем чиновники используют лояльных иммигрантов-мусульман в качестве доносчиков на нелояльных заявителей.

Авторы отчета призывают правительства бороться с дискриминацией мусульман во всех сферах – от правоохранительных органов до социальных сетей, где рекомендуют «фильтровать» исламофобский контент; поощрять конструктивный диалог религиозных общин; и наращивать информационно-просветительские программы на всех уровнях. Также они требуют «активизировать межправительственные усилия по борьбе с исламофобией на основе партнерства между различными организациями ООН».

Антимусульманская ненависть «вдохновляет политиков на пагубные меры, такие как запреты на деятельность мусульманских общин и дискриминационную слежку за американскими мусульманами, – говорит Мадихха Ахусейн (Madihha Ahussain) , юрисконсульт организации «Защитники мусульман» в США. Эта ненависть проявляется в угрозах, насилии и агрессивных выходках. Мы надеемся, что правительства прислушаются к призыву о действенных шагах для искоренения ненависти и дискриминации мусульман».

США вышли из Совета по правам человека ООН при правлении президента Дональда Трампа, однако нынешний госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал, что США в ближайшее время вернутся в Совет в качестве наблюдателя.

 

Форумы