В Эфиопии высеченные в скалах древние церкви – под угрозой уничтожения из-за вооруженного конфликта

Памятники на севере страны подверглись нападениям повстанцев

 

ЛАЛИБЭЛА.Средневековые христианские церкви, высеченные в скалах, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, оказались под угрозой уничтожения из-за захвата 5 августа 2021 г. повстанцами города Лалибэла в Эфиопии, сообщает The Art Newspaper.

Основанный в конце XII в. город, место паломничества миллионов эфиопских христиан, является важным стратегическим пунктом в вооруженном противостоянии между правительством Эфиопии и властями автономного региона Тыграй, пытающегося добиться независимости.

Взятие войсками Тыграя Лалибэлы – последнее событие в кровавом конфликте на севере Эфиопии, длящемся уже девять месяцев. В результате конфликта убито почти 6 тысяч человек, более 1,7 миллиона вынуждены были покинуть свои дома, и теперь им грозит голодная смерть.

Лалибэла, расположенная в зоне Сымен-Уолло региона Амхара на севере Эфиопии, всемирно известна благодаря высеченным в скалах христианским церквям XII – XIII веков, объявленным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1978 году.

Вице-мэр Лалибэлы Мандефро Тадессе сообщил BBC, что город находится под контролем Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ), его жители бегут, и власти Лалибэлы обеспокоены безопасностью средневековых церквей.

«Это всемирное наследие, и весь мир должен сотрудничать с нами, чтобы гарантировать сохранение этих церквей, настоящего сокровища», – заявил Тадессе.

«Повстанцы прибыли днем ​​[5 августа], никаких боевых действий в районе города не велось. Рядом с Лалибэлой не было правительственных войск. Силы НФОТ сейчас находятся в городе, заняв его без боя», – сказал в интервью агентству France Presse житель Лалибэлы.

В Лалибэле находятся 11 высеченных в скалах христианских церквей. Хотя храмы точно не датированы, считается, что большинство из них было возведено в период правления царя Загве Гебре Мескеля Лалибэлы (конец XII— начало XIII веков).

Конфликт в Тыграе начался осенью прошлого года. Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али отказался признавать итоги выборов в Тыграе, в ответ власти автономии заявили, что не признают федеральное правительство легитимным. 8 октября парламент Эфиопии разорвал отношения с Советом представителей Тыграя и региональными исполнительными властями.

4 ноября в регионе Тыграй было введено чрезвычайное положение, к его границам начали стягиваться подразделения вооружённых сил Эфиопии. Одновременно с этим лидер региона Тыграй и председатель НФОТ Дебрецион Гебремикаэль привел ополчение, военизированные формирования автономии и Народный фронт освобождения Тыграй в полную боеготовность.

3 ноября эфиопские власти заявили, что Народный фронт освобождения Тыграя совершил серию нападений на части правительственной армии на границе с регионом Амхара. В результате погибли несколько эфиопских солдат, повреждения получила бронетехника. В тот же день федеральный парламент предложил признать Народный фронт освобождения Тыграя террористической организацией. Власти Эфиопии отключили в Тыграе электричество, телефонную связь и интернет, а также закрыли все банки с целью оказания давления на НФОП.

В конце июня боевики НФОП взяли под свой контроль Мэкэле, столицу Тыграя. Далее повстанцы продвинулись на восток в соседний регион Афар и на юг в Амхару, где находится Лалибэла. Организация Объединенных Наций заявила, что войска Тыграя, продвинувшись на юг, вытеснили более 200 000 человек. В заявлении ООН также говорится, что более 5,2 миллиона человек в Тыграе, что составляет более 90% населения региона, нуждаются в гуманитарной помощи, а 400 000 человек и вовсе остались без средств к существованию.

Множество культурных объектов в Тыграе подверглись нападениям со стороны вовлеченных в конфликт сторон. Боевики НФОП даже заявили, что ими ведется «культурная чистка». Монастырь Дэбрэ-Дамо, построенный в VI веке на вершине утеса высотой 2216 м, подвергся бомбардировке войсками Тыграя, а затем был разграблен эритрейскими солдатами. В результате нападения были похищены ценные религиозные манускрипты и были уничтожены древние монашеские хижины, в которых проживало около 200 монахов.

Форумы