Патриарх Сербский Порфирий встретился с послом Болгарии в Сербии

Патриарх Сербский Порфирий также принял во Дворце Патриархии в Белграде поверенного в делах Посольства Грузии в Греции

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Порфирий принял посла Болгарии в Сербии Петко Дойкова во Дворце Патриархии в Белграде 21 июля 2021 года, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви.

В «сердечной беседе» между Предстоятелем Сербской Православной Церкви и послом Болгарии «была подчеркнута важность всесторонней работы по укреплению добрых отношений между двумя народами по всем вопросам и на всех уровнях».

Также Посол Петко Дойков передал Патриарху Порфирию «братские приветствия» от Патриарха Болгарского Неофита.

На аудиенции присутствовали первый секретарь посольства Болгарии в Сербии Скрипка Марков, третий секретарь посольства Димитар Василев и глава канцелярии Сербского Патриарха диакон Александар Прашевич.

Днем ранее, 20 июля 2021 года, Патриарх Сербский Порфирий также принял во Дворце Патриархии в Белграде поверенного в делах Посольства Грузии в Греции Илью Коберидзе, прибывшего с миссией в столицу Сербии.

В беседе с грузинским дипломатом Предстоятель Сербской Православной Церкви подчеркнул важность «добрых отношений между народами Сербии и Грузии, близкими как по вере, так и по культуре, которая является христианской в ​​своей основе».

Коберидзе подчеркнул, что в Республике Сербия он «чувствует себя как дома со своим народом», и поэтому он приложил большие усилия для развития туризма и паломничества между Сербией и Грузией, «чтобы два народа лучше узнали друг друга».

На приеме присутствовали избранный викарный епископ Хвосненский Юстин, почетный консул Грузии в Сербии Драган Саговнович и глава канцелярии Сербского Патриарха диакон Александар Прашевич.

 

Форумы