Патриарх Сербский Порфирий принял российских космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Анастасию Степанову

Встреча прошла в Патриаршем дворце в Белграде

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Порфирий принял российских космонавтов Сергея Кудь-Сверчкова и Анастасию Степанову в Патриаршем дворце в Белграде 24 июня 2021 года, сообщает официальный сайт Сербской Патриархии.

Предстоятель Сербской Православной Церкви в сердечной атмосфере провел «чрезвычайно интересную беседу с российскими космонавтами о многих аспектах полета и пребывания человека в космосе»», сообщает сайт Сербской Патриархии.

Патриарх Порфирий передал гостям свое личное впечатление: она сказал, что «признает элементы монашеской жизни в организации и быте космонавтов на Международной космической станции».

«В духовной жизни мы замечаем, что чем дальше человек от людей и мира, тем больше он чувствует любви к другим и понимает, насколько они ему нужны. Так что, открывая и познавая Вселенную, мы, безусловно, становимся ближе друг к другу», — сказал Патриарх Порфирий.

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков, руководствуясь личным опытом, подтвердил эту мысль Патриарха Порфирия, подчеркнув, что даже находясь далеко от Земли и людей, он ощущает с ними прочную и неразрывную связь. Он заявил, что «обнаружил, что во время пребывания космонавта на космической станции, помимо крепкого здоровья, знаний и навыков, необходимы также большие духовные силы для успешного выполнения поставленных задач».

По этому поводу Патриарх Порфирий отметил, что можно провести некоторую параллель между монашеской жизнью в монастыре и пребыванием космонавтов на космической станции. «Подобно тому, как монахи в монастыре отделены от мира и направлены друг на друга, так обстоит дело и с космонавтами, которые долгое время живут и работают в ограниченном пространстве, где они могут поддерживать мир и гармонию в отношениях благодаря молитвам и молитвенной тишине», – отметил Патриарх Порфирий.

Космонавт Сергея Кудь-Сверчков заявил, что космонавты осознают более глубокий смысл и ценность единства во время своего пребывания на космической станции.

Во встрече также приняли участие: директор PE Serbia Post Зоран Джорджевич; президент фонда «Единство» Алена Кузьменко; координатор визита российских космонавтов в Республику Сербия Драгиня Влк и глава Кабинета Сербского Патриарха диакон Александр Прашчевич.

Форумы