Папа Франциск принял главу Конференции немецких епископов и, как сообщается, поддержал «синодальный путь»

24 июня понтифик принял епископа Лимбургского Георга Бетцинга

 

ВАТИКАН. Утром 24 июня 2021года во время частной аудиенции Папа Франциск призвал президента Конференции немецких католических епископов епископа Лимбургского Георга Бетцинга продолжить столь оспариваемый «Синодальный путь» Католической Церкви в Германии, сообщает National Catholic Register .

Согласно заявлению, выпущенному Конференцией немецких епископов почти сразу после встречи, епископ Батцинг сказал, что Папа Франциск «призвал нас продолжать идти по избранному нами «синодальному пути», открыто и честно обсуждать вопросы и давать рекомендации для изменения способа работы Церкви».

«В то же время, — добавил лидер германских католиков, — он призвал Церковь в Германии помочь сформировать путь синодальности, который он провозгласил в отношении Синода епископов в 2023 году».

Епископ Бетцинг сказал, что в центре их обсуждения был кризис сексуального насилия. Германский прелат отметил, что Папа Франциск «хорошо осведомлен о положении Церкви в Германии». Он также сказал, что Папа «надеется, что напряженность можно преодолеть».

Епископ Бетцинг объявил, что он подробно проинформировал Папу о «Синодальном пути» и «дал понять» Франциску, что слухи о Церкви в Германии, желающей встать на особый путь, безосновательны».

National Catholic Register запросил у пресс-службы Святого Престола, может ли он подтвердить содержание заявления Конференции немецких епископов. В ответ они сказали, что «обычно не дают понимания содержания этих разговоров».

Согласно источникам в Ватикане, сегодняшняя встреча была запланирована некоторое время назад, поскольку епископ Бетцинг снова будет в Риме в июле для нескольких встреч в Ватикане на высоком уровне, но поскольку Папа Франциск не будет принимать посетителей в следующем месяце, встреча и была запланирована 24 июня.

Это уже вторая встреча Папы Франциска и епископа Бетцинга, начиная с 2019 года. Она состоялась на фоне растущей обеспокоенности Ватикана по поводу «Синодального пути» в Католической Церкви Германии, а также нарушений директивы Ватикана о Причастии для протестантов и недавнего непринятия Папой предложения кардинала Рейнхарда Маркса о своей отставке с поста архиепископа Мюнхена и Фрайзинга из-за кризиса сексуального насилия со стороны священнослужителей.

«Синодальный путь» в Католической Церкви в Германии, который сформировался на фоне кризиса сексуальных злоупотреблений католического духовенства, дискутирует вопросы власти, сексуальной морали, священнической жизни и роли женщин в Католической Церкви — как часть усилий направленных на то, чтобы искоренить злоупотребления.

Критики предупреждали, что «Синодальный путь» грозит привести Католическую Церковь в Германии к расколу, поскольку епископы и другие лица используют его для продвижения идей, расходящихся с церковным учением и традициями, таких как рукоположение женщин, принятие гомосексуальных отношений и прекращение обязательного безбрачия духовенства.

В конце мая кардинал Маркс, предшественник епископа Бетцинга на посту главы атолического епископата Германии и ключевая фигура, стоящая за «Синодальным путем», подал в отставку якобы из-за своих собственных ошибок в борьбе с кризисом злоупотреблений клириков, а также из-за институциональных ошибок Церкви. Но в своем заявлении об отставке он также призвал продолжить «синодальный проект», в котором он видит выход из кризиса.

Как ни странно, его заявление об отставке было обнародовано. Тем не менее, Папа Франциск отклонил предложение кардинала Маркса уйти в отставку через несколько дней после того, как оно было обнародовано, сказав кардиналу, что он должен «продолжать так, как вы предлагаете», оставшись архиепископом Мюнхенским и Фрайзингским.

Комментаторы усмотрели в этом явную поддержку Папой «Синодального пути» и попытку Маркса угрозу уйти в отставку использовать как средство оказания давления на кардинала Райнера Вельки, чтобы тот также предложил свою отставку из-за кризиса сексуального насилия. Кардинал Вельки, архиепископ Кельна, является ведущим критиком «Синодального пути» и поэтому рассматривается как главное препятствие на пути к достижению его целей.

Встреча папы Франциска и епискоа Беетцинга также предшествует подробным отчетам об исторических случаях сексуального насилия в Мюнхене и Берлине.

Встреча также прошла после того, как протестанты и католики в Германии проигнорировали предупреждения Ватикана, приняв участие в общей Литургии на Третьем экуменическом церковном конгрессе во Франкфурте в прошлом месяце.

Конгрегация доктрины веры предупредила епископа Бетцинга против такой практики в сентябре прошлого года, заявив, что доктринальные разногласия с протестантами «все еще остаются столь значительными, что взаимное участие в Вечере Господней или Евхаристии невозможно».

В ходе встречи с Папой Римским епископ Бетцинг сказал, что он «благодарен Папе Франциску за то, что мы смогли подробно поговорить об экуменических проблемах и недавнем Третьем экуменическом церковном конгрессе, о котором я сообщил и влияние которого я объяснил».

Аудиенция у Папы последовала после, по крайней мере, одной попыткой кардинала Луиса Ладарии, префекта Конгрегации доктрины веры, вызвать епископа Бетцинга в Рим для обсуждения опасений по поводу осуществляемого им руководства католическим епископатом Германии.

Папа, который также принял кардинала Ладарию утром 24 июня на отдельной частной аудиенции, в марте этого года отклонил это приглашение кардинала, сообщает National Catholic Register со ссылкой на «надежные источники».

Форумы