• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

В Британии увеличен страховой фонд для защиты «уязвимых» домов молитвы от фанатиков

Гранты фонда выделяются на системы охраны против посягательств по мотивам ненависти

 

ЛОНДОН. Правительство Британии расширяет услуги страхового фонда для защиты «уязвимых» домов молитвы от фанатиков и предлагает консультации и гранты на системы охраны и на ремонт после осквернений по мотивам ненависти, сообщает christiantoday.

Фонд защиты домов молитвы (Places of Worship Protective Security Fund) в этом году увеличен до 3,2 миллионов фунтов стерлингов. По уставу, он создан для обеспечения безопасности «уязвимых мест отправления религиозных обрядов и святынь от преступлений на почве ненависти». Средства из него выделяются по заявкам церквей, мечетей, гурдвар ( сикхские богослужебные и социальные центры) и индуистских храмов, которым угрожают нападения на почве ненависти. Схема помощи была развернута с 2016 года, а в этом году в нее были выделены дополнительные средства. Фонд предоставляет гранты местам отправления культа, чтобы помочь им покрыть расходы на системы охраны помещений, турникеты, стальные двери, сигнализацию и камеры видеонаблюдения, а также на ремонт после осквернений по мотивам ненависти. С момента запуска этой схемы по ней было выделено более 180 грантов 76 церквям, 75 мечетям, 23 гурдварам и девяти индуистским храмам.

Министерство внутренних дел страны оказывает уязвимым молитвенным домам специальные консультации ежегодно до 28 июня и помогает в составлении заявок, которые подаются до 9 августа. «Во время нынешней глобальной пандемии личная вера приобрела особую роль как источник утешения и укрепления для многих из нас, – подчеркивает баронесса Сюзан Уильямс ( Susan Williams), м инистр по противодействию экстремизму. – Я хотела бы напомнить всем местам отправления религиозных обрядов, которые чувствуют свою уязвимость перед преступлениями на почве ненависти, что еще есть время подать заявку в фонд, и мы в правительстве сделаем все возможное для безопасности и должной защиты ваших общин».

 

Форумы