Тысячи храмов Великобритании переходят на возобновляемые источники энергии

Для получения энергии из возобновляемых источников требуется установка дорогостоящего оборудования
ЛОНДОН. Более 3,5 тыс. храмов в Великобритании используют или планируют использовать возобновляемые источники электроснабжения.

Так, большинство объектов международной религиозной и благотворительной организации "Армия спасения", треть зданий для молитвенных собраний квакеров, а также около 2 тыс. храмов в 16 епархиях Римско-католической церкви на территории королевства переходят на такие источники энергии, пишет в четверг газета "Гардиан".

Сделать такой шаг многие католические епархии побудила прошлогодняя энциклика папы Римского Франциска "Хвала Тебе", в которой он выразил обеспокоенность в связи с глобальным потеплением и пагубными последствиями человеческой деятельности для окружающей среды.

Для получения энергии из возобновляемых источников требуется установка сложного и дорогостоящего оборудования, например, солнечных панелей, небольших ветряных турбин, грунтовых или воздушных тепловых насосов. Тем не менее приходы могут предпочесть приобретать электричество у "зеленых" поставщиков. Большую часть энергии храмы используют для отопления.

Всего в Соединенном Королевстве насчитывается 50 тыс. действующих христианских храмов.
Форумы