Церкви Великобритании оборудуют камерами для защиты от террористов

C 1996 года жертвами убийц в Великобритании стали восемь священников
ЛОНДОН. В церквях Великобритании установят камеры видеонаблюдения для защиты от террористов. Об этом говорится в брошюре c рекомендациями по защите от радикалов, распространенной общецерковной организацией National Churchwatch. Содержание документа в среду, 21 августа, передает BBC News.

Помимо камер, работникам культовых учреждений советуют организовать единственный открытый для посетителей вход, который можно будет закрыть в случае опасности. Также рекомендуется обеспечить систему сигнализации при нападении на самых высокопоставленных служителей церквей.

Помимо прочего, National Churchwatch даются рекомендации к действию в чрезвычайных ситуациях: «Если во время службы кто-то достанет оружие (чаще всего это нож или тупой предмет), вам надо немедленно вывести людей из здания. Не пускайте ситуацию на самотек. Чтобы ранить множество людей — как уже случалось во время атак в нашей стране — нужно всего лишь несколько секунд».

Священников в крупных церквях призывают быть особенно осторожными, потому что, пока родители присутствуют на службе, дети могут проходить обучение в воскресной школе и эвакуировать их в случае угрозы предстоит из разных помещений.

C 1996 года жертвами убийц в Великобритании стали восемь священников, однако внимание общества к проблеме безопасности церквей было обращено после теракта во Франции.

Утром 26 июля двое вооруженных ножами мужчин напали на приход в Сент-Этьен-дю-Рувре. Они зашли с черного входа и захватили заложников. Пленниками оказались пять человек: 84-летний священник, две монахини и двое прихожан.

Одной монахине удалось сбежать и вызвать полицию. Позже бойцы спецподразделения ликвидировали нападавших. Один из заложников — священник — погиб, передает Lenta.Ru.

Форумы