Патриарх Варфоломей возглавил в турецком Измире Литургию по случаю дня памяти первого епископа Смирнского св. Вукола

Богослужение состоялось 6 февраля 2016 г.

СТАМБУЛ. В турецком Измире - древней Смирне православные христиане – греки, русские, украинцы и грузины – отпраздновали память святого Вукола, первого епископа Смирнского и любимого ученик св. апостола Павла. Богослужение по случаю престольного праздника исторического города - одного из древнейших христианских центров Малой Азии - возглавил Патриарх Константинопольский Варфоломей, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Святой Вукол, согласно преданию, был похоронен с почестями около кладбища «Эфесские ворота». Большой мирт вырос на его могиле святителя Вукола - по преданию, он обладал свойством чудотворения. Во второй половине XIX века в местности близ могилы святого греческой общиной Смирны была построена большая церковь св. Вукола в квартале Басмане. В период, когда турецкое население Смирны в 1922 г. устроило погром местных греков, церковь не была сожжена, но была разграблена и использовалась сначала как археологический музей, а позже как склад.

В конце 2000 г. по инициативе мэра Измира Азиза Кокаогл церковь была восстановлена как музей, некоторые ее фрески были обновлены. С прошлого года церковь, заново освященная Патриархом Константинопольским Варфоломеем, была вновь открыта как действующий православный храм. Правда, богослужения совершаются в ней не регулярно, а лишь в некоторые важные праздники.

6 февраля 2016 г. Литургия в храме была совершена Патриархом Варфоломеем, которому по случаю праздника св. Вукола сослужили митрополиты Неаполисский Варнава и Драмский Павел (Элладская Православная Церковь). По этому случаю афонский Ватопедский монастырь передал православной общине Смирны копию чудотворной иконы Божией Матери "Утешительницы", которую накануне праздника доставили в Измир ватопедские иеромонахи Евдоким и Варнава.

В своей проповеди после Литургии Патриарх Варфоломей подчеркнул, что он прибыл в Смирну, которую назвал "красой Ионии", чтобы почтить "наших предков, которые здесь жили в мире в течение веков". "Действительно, мы сегодня проживаем духовное возрождение Смирны, которая, в конечном счете, никогда не прекращало жить в наших сердцах, в сердце нашей нации", - продолжил Патриарх Варфоломей.

На литургии присутствовали паломники из Греции во главе с заместителем министра иностранных дел Иоаннисом Аманатидисом, послом Греции в Турции г-ном Лукакисом и генеральным консулом Греции в Измире Теодоросом Цакирисом, а также римско-католический архиепископ, мэр Конака-Измира и другие официальные лица.

Форумы