Константинопольский Патриарх Варфоломей поддержал турецкую военную операцию в Сирии

Об этом сообщила турецкая газета "Hürriyet"

СТАМБУЛ. Как сообщила турецкая газета "Hürriyet", Патриарх Варфоломей оказал поддержку турецкой военной операции "Оливковая ветвь".

В письме, направленном президенту Турции Реджепу Тэйипу Эрдогану, Патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что Константинопольская Православная Церковь молится за успех турецкой военной операции "Оливковая ветвь" в Сирии.

"В соответствии с традицией нашей Церкви мы всегда молимся за наше государство, здоровье наших руководителей, благополучие и счастье нашего народа. Мы не забыли сотни тысяч людей, которые стали беженцами из-за конфликтов у наших соседей на юге, особенно в Сирии", — заявил Патриарх Варфоломей.

"Это желание нашего сообщества, чтобы наша нация быстро развивалась в условиях уверенности, положив конец злу, которым является терроризм, который затронул всех наших граждан, но особенно наших курдских сограждан, живущих на юго-востоке [Турции]", — сказал Константинопольский Патриарх.

"Определенное отношение президента Эрдогана, который строго отвергает связь терроризма с религией, отражается в мировом мнении",— говорится в патриаршем заявлении. "Мы молимся, чтобы вы и турецкие вооруженные силы преуспели, и операция «Оливковая ветвь» принесла мир в регион, как и обещает ее имя", — заключил Предстоятель Константинопольской Православной Церкви.

Другая турецкая газета — "Daily Sabah" — сообщает, что Армянская патриархия Турции и Фонд турецкой общины (организация, которая восходит к дореспубликанскому периоду и представляет благотворительные организации немусульманских граждан Турции) также заявили о своей поддержке операции"Оливковая ветвь", передает греческое информационное агентство "Ромфея".

Форумы