Кардинал Сандри в Стамбуле будет сослужить Патриарху Варфоломею и рукоположит униатского епископа

Прелат приедет на именины Константинопольского патриарха

ВАТИКАН. Конгрегация по делам Восточных церквей объявила, что ее префект кардинал Леонардо Сандри (Leonardo Sandri) принял приглашение председательствовать на епископской хиротонии в Стамбуле монсеньора Рубена Тиррабланка Гонсалеса (Ruben Tierrablanca Gonzalez), священника-францисканца, апостольского викария Стамбула и апостольского администратора экзархата для верующих византийского обряда. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Программа визита кардинала Сандри также включает его участие в Божественной литургии в церкви св. Георгия на Фанаре по приглашению Патриарха Константинопольского Варфоломея. Это богослужение состоится утром в субботу 11 июня 2016 г., на именины Патриарха.

Днем 11 июня в латинском соборе в Стамбуле состоится Литургия, в ходе которой будет совершено рукоположение монсеньора Тиррабланка Гонсалеса. Сослужить кардиналу Сандри будут архиепископ Лоренцо Пиретто (Lorenzo Piretto), митрополит Измира, и епископ-иезуит Паоло Биццети (Paolo Bizzeti), апостольский викарий Анатолии.

В воскресенье 12 июня кардинал Сандри будет председательствовать за Мессой, которая будет совершена в «Ma Maison» — доме престарелых, которым управляют монахини из общины «Младших сестер бедных». К участникам богослужения присоединится группа молодых сирийских и иракских беженцев, которым обычно помогает салезианская община Стамбула. Прелат из Ватикана после богослужения отобедает вместе со всеми католическими епископами Турции.

Кардинала Сандри будет сопровождать в его поездке в Турцию монсеньор Анджело Аккаттино (Angelo Accattino), временный поверенный в делах апостольской нунциатуры в Турции. Глава Конгрегации по делам Восточных церквей остановится в местном Папском представительстве, которое в прошлом было местом жительства апостольского делегата Анджело Джузеппе Ронкалли, будущего Папы Римского Иоанна XXIII.

Форумы