Мощи святого Силуана Афонского в 2016 году впервые доставят в Россию

Мощи святого будут присутствовать в России три месяца
МОСКВА. Мощи знаменитого русского святого XX века, преподобного Силуана Афонского, в 2016 году будут впервые доставлены на три месяца в Россию с Афона для поклонения верующих, сообщил в пятницу на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" представитель Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря монах Ермолай.

По его словам, это делается в связи с отмечаемым в 2016 году 1000-летием присутствия русского монашества на святой горе Афон, передает РИА Новости.

"Следующий проект, который по благословению священноначалия осуществляется, — это привоз в Россию святых мощей преподобного Силуана Афонского, выдающегося русского святого XX века, которого почитает весь православный мир. Это давняя мечта всех верующих, и не только верующих в России, — чтобы этот великий русский святой, хотя бы его святые мощи, вернулись на родину, и русские православные люди имели бы возможность им поклониться", — сказал представитель афонского монастыря.

"Целых три месяца мощи будут присутствовать в России, и сейчас Русская Православная Церковь занимается выработкой программы перенесения мощей", — сказал монах Ермолай.

Представитель Афонского монастыря уточнил, что мощи Силуана Афонского привезут в Россию 3 июля, добавив, что "где будут пребывать мощи, пока неизвестно", как и другие подробности.

Единственное, что пока точно известно, сказал монах Ермолай, это что одним из пунктов пребывания мощей будет являться родина святого — бывшая Тамбовская губерния, а ныне Липецкая область.

Организаторы торжеств также планируют установить в сентябре 2016 года в селе Шовское Лебедянского района Липецкой области, где родился преподобный Силуан Афонский, памятник этому святому, открыть посвященный ему музей и завершить там же восстановление храма в его честь.

Форумы