Впервые с Афона в Россию принесут мощи преподобного Силуана Афонского

Мощи преподобного Силуана Афонского будут принесены в города России с 31 августа по 24 сентября
МОСКВА. Мощи преподобного Силуана Афонского впервые будут принесены в города России с 31 августа по 24 сентября.

20 августа из русского Пантелеимонова монастыря на Афоне, в котором хранится глава этого русского подвижника и из которого она никогда не вывозились, святыня в сопровождении монахов будет доставлена в Духов кафедральный собор в Минске, где пробудет до 31 августа, сообщает в среду пресс-служба Фонда святителя Василия Великого.

Затем начнется российский этап принесения, который включает Брянск (31 августа - 3 сентября), Орел (3-6 сентября), Елец (6-9 сентября), Тамбов (9-12 сентября), Екатеринбург (12-15 сентября), Москву (15-24 сентября).

Принесение мощей Силуана Афонского станет частью торжеств по случаю 1000-летия русского присутствия на Святой горе, отмечаемого в 2016 году.
Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) - подвижник Пантелеимонова монастыря. Родился в селе Шовском Лебединского уезда Тамбовской губернии. В 19 лет решил поступить в Киево-Печерскую лавру, но отец настоял, чтобы он сначала побывал на военной службе, которую будущий святой прошел в Санкт-Петербурге в саперном батальоне. Осенью 1892 года Силуан приехал в качестве паломника на Афон, где и остался, поступив в Пантелеимонов монастырь.

В 1896 году был пострижен в мантию. В 1911 году по пострижении в схиму с именем Силуан нес послушание монастырского эконома. После смерти оставил записки, опубликованные в 1952 году его духовным чадом архимандритом Софронием (Сахаровым). Многие монашествующие называют их "Новым Добротолюбием" ("Добротолюбие" - сборник духовных текстов аскетического содержания православных авторов IV-XV веков).

26 ноября 1987 года решением Синода Константинопольского патриархата была совершена канонизация Силуана Афонского. День его памяти, 11 сентября, является одним из самых чтимых праздников русского монастыря на Афоне, который собирает сотни паломников.
Форумы