Десница св. Георгия Победоносца доставлена в Россию к 70-летию Великой Победы

Реликвия была доставлена в Москву со Святой Горы Афон, из монастыря Ксенофонт

МОСКВА. 24 апреля ковчег с десницей мощей св. великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя Русского воинства и города Москвы, прибыл в Россию. Это знаменательное событие приурочено к празднованию 70-летия Великой Победы.

Реликвия была доставлена в Москву со Святой Горы Афон в аэропорт Внуково-3. Принесение десницы св. Георгия из монастыря Ксенофонт осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и решению Священного Кинота Святой Горы Афон при содействии Благотворительного фонда св. равноапостольного князя Владимира.

В течение двух месяцев ковчег с мощами посетит несколько российских городов, в том числе — города-герои Смоленск, Орел, Тулу, Санкт-Петербург. Первым местом поклонения святыне станет Ярославская митрополия, в пределах которой она будет находиться с 24 апреля по 5 мая 2015 г. В Москву святыня вернется 6 мая, в день памяти святого, и будет находиться в храме св. Георгия Победоносца на Поклонной Горе до 11 мая.

В России святыню сопровождает делегация монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт, где хранится реликвия вместе с чудотворной иконой св.Георгия, обретенной на Афоне в IX в. — она также привезена в Россию.

Подробную информацию с расписанием, адресами пребывания святыни в России можно узнать на сайте: http://rublev.com/news/296

 

Форумы