На Афоне скончался известный русский иконописец и реставратор отец Ефрем (Макаров)

Отец Ефрем проводил реставрационные роботы на Валламе и Афоне.
САЛОНИКИ. В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре 10 ноября, в понедельник утром, отошел ко Господу монах Ефрем (Макаров) – известный и талантливый иконописец и реставратор, много потрудившийся над восстановлением икон и росписей в русской святогорской обители, – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

Отец Ефрем (в миру Владимир Павлович Макаров) родился 7 февраля 1938 года. Став художником-реставратором иконописи и монументальной живописи, он в советское время прикладывал неимоверные усилия к сохранению бесценных иконописных шедевров и святынь. С 1983 был в составе бригады Ленинградской областной реставрационной мастерской, первоочередной задачей которой была консервация настенной живописи Спасо-Преображенского собора. Позднее работал в Валаамском музее в реставрационной мастерской, возродил к жизни многие искалеченные в советские годы атеизма и безбожия иконы, поступившие в фонды, в результате чего появилась возможность сделать постоянно действующую выставку, устроенную под сводами Надвратной церкви святых апостолов Петра и Павла.

Как художник, Владимир Макаров был влюблен в аскетическую красоту Валаама, много времени отдавая работе над этюдами. Из дня в день появлялись многочисленные пейзажи, живо и непосредственно передававшие его духовно-эстетические наблюдения. Некоторые картины приобретены были музеем и неоднократно экспонировались на художественных выставках.

В 1992 году художник уехал на Святую Гору Афон, в Свято-Пантелеимонов монастырь, где в полной мере отдался главному делу своей жизни — реставрации старинной монументальной живописи и иконописи.

Прикосновение к наследию и святыням Русского Афона полностью изменило жизнь художника. Найдя свое подлинное Отечество, он решил остаться здесь навсегда, и 11 марта 1998 года был зачислен в число братии Свято-Пантелеимонова монастыря. Пострижен в рясофор 7 апреля 1999 года, а в мантию — 24 апреля 2005 года. Послушание проходил иконописца и реставратора.

Предлагаем нашим читателям воспоминания об о. Ефреме, подготовленные для портала «Русский Афон» его другом Михаилом Григорьевичем Талалаем.
Форумы