Более миллиарда рублей собрано на восстановление русского монастыря на Афоне

Д.Медведев рассказал, что за последнее время на территории монастыря реконструированы здания, построена новая дорога.
МОСКВА. На восстановление афонского Свято-Пантелеимонова монастыря за последние годы собрано свыше 1 млрд. рублей, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, участвующий во вторник в заседании общественно-попечительского совета обители.

На заседании, сказал премьер, необходимо обсудить, "как расходовались средства и в какой степени была прозрачность работ по восстановлению монастыря".

Д.Медведев рассказал, что за последнее время на территории монастыря реконструированы здания, построена новая дорога. В нынешнем году, по его словам, необходимо завершить запланированные работы, включая создание современной инфраструктуры, что особенно важно для монастыря.

На заседании общественно-попечительского совета, сказал премьер, надо определить перечень работ, которые необходимо провести к 2016 году, то есть к 1000-летию присутствия русских на Афоне.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который в июне 2013 года посетил Афон, отметил, что в Свято-Пантелеимоновом монастыре за последние годы был проведен "огромный объем восстановительных работ на очень высоком уровне" и организована серьезная научная реставрация.

Он предложил, на заседании Совета точно определить планы по восстановлению к 2016 году самых важных объектов. К их числу Патриарх отнес не только культовые, но и инженерные объекты, "которые с точки зрения культуры и техники имеют большое значение для отражения роли русского монашества на Афоне".
Форумы