Состоялась интронизация митрополита Иерапольского Антония (Щарбы) - первоиерарха Украинской Православной Церкви в США (в юрисдикции Константинопольского Патриархата)


В интронизации приняли участие глава Греческой архиепископии Константинопольского Патриархата в США архиепископ Димитрий, иерархи Антиохийского и Румынского Патриархатов, Православной Церкви в Америке, а также представители Римско-католической и Украинской Греко-католической Церквей.

 

ВАШИНГТОН. Интронизация митрополита Иерапольского Антония (Щарбы) в качестве четвертого по счету первоиерарха Украинской Православной Церкви в США (в юрисдикции Константинопольского Патриархата) состоялась 26 января в украинском православном соборе св. Андрея Первозванного в Silver Spring, штат  Мэриленд. 

В богослужении по случаю интронизации нового митрополита приняли участие глава Греческой архиепископии Константинопольского Патриархата в США архиепископ Димитрий, иерархи Антиохийского и Румынского Патриархатов, Православной Церкви в Америке, а также 70 священников и более 500 мирян Украинской метрополии, прибывших из разных штатов страны. В церемонии также приняли участие представители Римско-католической и Украинской Греко-католической Церквей. 

Митрополит Антоний (в миру  - Иван Щарба) родиля в 1947 г. в Шароне (Пенсильвания, США). Изучил теологию в украинской семинарии св. Андрея в Виннипеге и социологию в университете того же города. Первоначальное служение совершал в Украинской митрополии в США, которая ведет свое происхождение от двух неканонических структур, возникших в 1921 и 1942 гг. на Украине.  В 1995 г. это церковное сообщество перешло в юрисдикцию Константинопольского Патриархата на правах автономной митрополии. При этом большинство духовенства Украинской митрополии без излишней огласки было перерукоположено с участием епископата Константинопольской Церкви ввиду неопределенности канонического статуса клириков.

Будущий митрополит Антоний был рукоположен во диакона 1 октября 1972 г., во священнника — 26 ноября 1972 г. В течение нескольких лет служил в  Эмбридже  (Пенсильвания) и Хэммонде (Индиана). Уже после поставления во пресвитера учился на Теологическом факультете Университета Loyola в Чикаго и Университета Purdue (Индиана). Принял монашеский постриг в 1982 г., получив имя Антоний. Был рукоположен во епископа в 1985 г. и назначен ректором и администратором семинарии Святой Софии, и нес это послушание до 1989 г. Затем получил назначение в Австралию, где оставался во главе украинской епархии до 1997 г, когда был возведен в сан архиепископа. В 1998 г. был поставлен во главе проекта нового комплекса, включающего центр архивов и исследований, семинарию, библиотеку и украинский музей в Нью Джерси. В 2010 г. архиепископ Антоний был избран казначеем Ассамблеи канонических епископов Северной Америки и поставлен во главе комитета финансовых дел.

После смерти митрополита Константина (Багана), главы Украинской митрополии в США, 21 мая 2012 г. архиепископ Антоний стал местоблюстителем митрополичьего престола. Он был избран митрополитом  6 октября 2012 г. собором духовенства и мирян Украинской Церкви в США. Выборы были подтверждены Синодом Константинопольского Патриархата. 21 октября 2012 г. Патриарх Константинопольский Варфоломей встретился с митрополитом Антонием и благословил его на служение.

 

Форумы